02.10 - 15:28

Освещение лампами белого света может вызвать депрессию


 

Учение из института биологических исследований Салка в Сан-Диего выяснили, что пребывание в помещении, которое освещается лампами белого и голубого цветов, приводит к депрессии. Свои выводы исследователи подтвердили экспериментами над хомячками.

Ученые выяснили, что нахождение в помещении, освещенном лампами белого и голубого света приводит к депрессии, а красный свет и темнота на настроение не влияют.

Авторы статьи полагают, что цвет освещения может влиять и на настроение людей, в частности это касается тех, кто работает в ночную смену. Также ученые рекомендуют выключать ночью экраны компьютеров, телевизоров и прочие источники света.

В течение опыта ученые заставляли самок хомяка проводить ночи при разном свете: одну неделю в темноте, далее по неделе при приглушенном свете голубого, белого (схожего со светом ламп накаливания) и красного цвета.

По мнению ученых, все причина в том, что свет влияет на ганглионарные клетки в сетчатке глаза. Именно они регулируют «биологические часы» человека. Именно поэтому эксперты рекомендуют выключать ночью экраны компьютеров, телевизоров и прочие источники света.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, британские ученые нашли в мозгу человека молекулы CRF1, которые могут вызывать беспокойство и депрессию в течение длительного времени.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua