19.03 - 16:08

Эффект кофе: всего лишь самовнушение


 

Многие искренне полагают, что чашечка кофе утром заряжает нас силой и энергией, и не приступают к делам, не выпив этого ароматного напитка. Как показывают исследования, эффект кофе – не больше, чем самовнушение.

Британские ученые, говорившие участникам эксперимента, что кофе без кофеина, который они пьют, содержит кофеин, отметили у добровольцев заметное повышение работоспособности и улучшение настроения. Интересно, что реакция и настроение некоторых из них улучшались даже в большей степени, чем у волонтеров, которые пили настоящий кофе.

Результаты опытов говорят о том, что бодрящие свойства кофе можно, по крайней мере, частично объяснить самовнушением потребителей, ожидающих, что кофе должен повлиять на них определенным образом. Такие ожидания заставляют их ощущать прилив сил, даже если в организм не попал ни грамм кофеина.

 

Как известно, кофеин - стимулятор, который воздействует на головной мозг, предотвращая усталость и сонливость. Ученые считают, что те, кто пьет три чашки кофе в день, реже страдают от болезни Альцгеймера.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua