18.03 - 22:51

Планирование семейного бюджета: советы специалистов


 

Бюджет семьи – может стать большой проблемой, с которой столкнутся молодые люди, начав совместное проживание. Если раньше каждый привык делать покупки ориентируюсь только на собственные интересы и предпочтения, то теперь все расходы нужно будет согласовывать со второй половиной. Иначе обеспечены скандалы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В самом согласовании ничего сложного нет, поэтому планирование семейного бюджета сможет делать каждый. Вся проблема кроется в мелочах, в небольших безделушках, которые часто приобретается просто потому что «понравились». В конце месяца окажется, что суммарно на эти мелочи ушло отнюдь немало денег. И вот тогда скандала не избежать, тем более если вторая половина не разделает такую страсть к этим «безделушкам».

ВсеОтветы.ру даст вам несколько советов по планированию семейного бюджета.

Зачастую в силу неопытности, молодая семья не может правильно соотнести свои доходы и будущие расходы, что приводит к зарождению «снежного кома» финансовых проблем, который не может не сказаться на отношениях. Понятно, что прожив вместе много лет, семья, как правило, имеет представление и даже опыт в планировании семейного бюджета. Но как это выстроить?

Определение статей расходов
Планирование семейного бюджета начинается с определения статей расходов. Необходимо четко понимать, на что уходят деньги: начиная от квартплаты, покупки продуктов питания, бытовой химии и заканчивая «мелочами» вроде косметики девушки или инструментами молодого человека. Для этого проанализируйте свои расходы. 2-3 месяца сохраняйте все чеки и распишите все наименования покупок, в.т.ч. оплату услуг и какая была сумма.

Потом внимательно посмотрите этот список и поймите, как эти расходы можно сгруппировать. Всегда можно выделить продукты питания, бытовые расходы (зубная паста, мыло, туалетная бумага), коммунальные платежи (ЖКХ, телефон, интернет), отдых и развлечения (подох в кино или в посидели в кафе). Обязательно будут и непредвиденные расходы: пригласили на день рождения, скидываются на подарок, испортилась какая-то вещь (мобильный телефон сломался). Чтобы не оказаться в ситуации, когда вы не готовы к такого рода расходом – их тоже нужно правильно учесть. ВсеОтветы.ру рекомендует вам оставлять на такие расходы 5-15% от всех расходов в месяце – только так их можно учитывать при планировании семейного бюджета.

Понятие бюджетирования
В теории все просто. Вы знаете, какие расходы за месяц вам предстоят, и знаете, какой будет доход. Соотнесение ваших предполагаемых расходов с предполагаемым доход и будет бюджетированием.
На практике вылезают проблемы:

1.Перераспределение средств среди статей.
2.Мелочи, которые «съедают» все.
Планирование семейного бюджета, как правило, учитывает получение дохода 1-2 раза в месяц, и неравномерное распределение расходов по всему месяцу. Часто возникает ощущение, что если сейчас взять деньги из этой статьи и оплатить нужды другой, то ничего страшного не произойдет. Не происходило бы, если к моменту выплаты по другой статье будет получен дополнительный доход. Если его точно не будет, то создается самая настоящая проблема. Вообще перераспределение средств между статьями лучше не использовать вовсе. Это усложняет планирование семейного бюджета очень сильно.

Мелочи, это такая вещь из-за которой очень часто и возникают проблемы с деньгами. Мы часто слышим: «Дорогой я не могла пройти мимо этой вещицы. Она же будет так хорошо смотреться у нас в спальне», или «Дорогая, я купил новый номер автомобильного журнала. Там была очень интересная статья». В момент покупки – так оно и было, но через некоторое время эта самая «вещица» будет валяться где-то на полке и собирать пыль. Что касается прессы, инструментов или фильмов на DVD – то они точно так же «складируются» в квартире и редко используются. А сумма на их приобретение выходит очень внушительная. Вот вам и планирование семейного бюджета.

Как избежать подобных сложностей
Во-первых, нужно научится дисциплине по части мелких расходов. И не надо, молодые люди, потирать руки – это в одинаковой степени касается, как мужчин, так и женщин. Всех нас постоянно тянет что-нибудь купить. Нужно научить себя, буквально заставить не тратить того, что не предусмотрено бюджетом.

Во-вторых, научитесь приобретать только то, что вам действительно нужно. Ни приобретайте вещь, потому что она вам приглянулась, пусть она вам действительно понравится. Если у вас есть хобби и вы что-то коллекционируете – определите для этого специальную статью в семейном бюджете. Добейтесь того, чтобы эта сумма была адекватной, а не составляла 20-50%, иначе как-то очень дорого будет ваше увлечение обходиться семье.

В-третьих, планирование семейного бюджета требует в обязательном порядке согласовывать все будущие покупки. Вам приятно будет вместе откладывать несколько месяцев небольшую часть денег, чтобы потом приобрести что-то существенное. Кстати, такой подход очень сближает супругов, потому что они совместно переживают финансовое становление семьи. Так создаются очень крепкие отношения на всю жизнь.

Придерживайтесь вышеуказанных советов, и вы сможете планировать и как следствие «жить в ногу» со своими расходами, а не искать постоянно дополнительные деньги на какую-то важную и срочную вещь. Материальное благополучие семьи – залог семейного счастья. Помните это и не делайте глупостей.

Инф.vseotveti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua