21.07 - 15:08

Стоит ли бояться старости


 

Каждая женщина с двадцати лет начинает борьбу за юность, за свежий цвет лица, за молодость кожи. Этой цели подчинены маски, пены для умывания, кремы, тоники и сыворотки. Процесс умащивания лица и тела всем этим не прерывается ни на один день. Но для чего мы это делаем? Чего именно мы боимся?

 

Ее самую – безобразную старость, которая может взмахнуть своим волшебным посохом времени и в одно десятилетие сделать из молодой женщины старуху. Многие до того боятся ведьмы, что ложатся под нож и обманывают время. Но давайте представим себе самое худшее и посмотрим правде в морщинистое лицо.  Может быть, тогда наш страх станет немного меньше, ведь очень важно научиться стареть достойно.

 

Старость – это постепенное снижение адаптационных возможностей организма. Процесс старения начинается в разных органах и тканях и протекает не одновременно и с разной интенсивностью.

То, насколько близко и быстро старость подберется именно к вам, зависит от врожденных свойств тканей. Но будьте уверены, что сначала она примется именно за тот орган или систему, которые наиболее уязвимы в вашем организме.

Зачастую в первую очередь старость берется не за внешность человека, а за его характер. Раздражительность и обидчивость, рассеянность и забывчивость, проблемы с засыпанием, резкие перепады настроения и преимущественно депрессивное состояние говорят о приближении старости (в том случае, если все это не наблюдалось у человека и в молодости).

После того, как злодейка портит человеку характер, она подбирается к его внешности, меняя структуру кожи, волос, ногтей. Чтобы кожа была тонкой, сухой, морщинистой и неэластичной, она уменьшает в ее клетках содержание коллагена. Но и этого ей кажется мало, и в довершение на лице жертвы начинают появляться пигментные пятна, а во рту – исчезать зубы.

Под воздействием старения организм человека страдает от нарушения гормонального баланса. У женщин во время менопаузы практически прекращается выработка женских гормонов эстрогенов, а мужские гормоны, которые в той или иной степени присутствуют в организме каждой женщины, как это ни подло, вырабатываться продолжают.

В итоге к старости у некоторых женщин под воздействием гормонов противоположного пола грубеют черты лица, начинают выдаваться брови, увеличиваются нос и губы и уши, а также усиливается рост волос на теле и конечностях. Более того, к старости люди обычно становятся чуть ниже ростом.

Старение не щадит даже волос – из-за недостатка в организме минералов и витаминов они изменяют структуру, истончаются, становятся ломкими, тусклыми, меняют цвет и в завершение седеют. А мужчины нередко и вовсе лысеют.

После того как лицо и характер уже несут печать старения, начинает изменяться фигура. Увеличивается масса жировой ткани, исчезает талия, обвисает грудь и попа.

Позвоночник под воздействием навалившейся на него тяжести лишнего веса начинает деформироваться. С его деформацией в организме нарушается деятельность практически всех органов, и начинают проявлять себя характерные старческие болезни: иммунные нарушения, сердечнососудистая патология, дисфункции мозга и нервной системы, сахарный диабет, артрит и т.д.

Организм любого человека, достигшего сорока лет, начинает ощущать недостаток гормона роста, отсюда дряблость мышц, повышенная утомляемость, снижение сексуальной активности.

Конечно, с первого взгляда на получившийся портрет старца, принадлежащий кисти времени, можно сильно испугаться. Но нужно постараться взглянуть на процесс старения и философски – поскольку он неизбежен. Но это, отнюдь не значит, что нужно встречать старость с распростертыми объятьями. Необходимо применять превентивные меры, тем более что в наши дни делать это не так сложно.

Сегодня средняя продолжительность жизни в нашей стране у мужчин 60–62 года, у женщин 68–70 лет. А ведь век назад этот показатель примерно равнялся 42 годам! Современная медицина и косметология может надолго отпугнуть старость.

Конечно, каждая из нас на вопрос, предпринимает ли она меры по борьбе со старением, незамедлительно предъявит с десяток тюбиков и баночек с увлажняющими, питательными, подтягивающими и избавляющими от морщин и целлюлита средствами. Но не многие ответят, что еще и следят за благополучным состоянием своего организма, очищая его; регулярно посещая врача и, например, бассейн, а также правильно и полноценно питаясь.

Безусловно, в современном ритме жизни на подобные меры практически не остается времени и желания, и чтобы соблюдать их, можно пожертвовать только отдыхом. Но часть из них вполне по силам каждой женщине. Так в сравнительно молодом возрасте можно ограничиться регулярным приемом мультивитаминов, полноценным, но не обильным и не калорийным питанием, ежедневными физическими упражнениями.

Если спорт и активный отдых не для Вас – предпочтите веник пылесосу, иногда игнорируйте лифт и автобус. Ближе к сорока позаботьтесь о наличии в вашем рационе витаминов группы B – В5, В6, В9 (фолиевая кислота), В12, – а также витаминов С, D и кальция.

В среднем возрасте начинает сильно уменьшаться вилочковая железа, играющая важнейшую роль в иммунной системе организма.

Ежедневное усвоение 30 мг цинка восстанавливает функциональные возможности железы. Также в этом возрасте необходимо принимать антиоксиданты, защищающие клетки от потенциально вредных эффектов или реакций, которые могут вызвать избыточное окисление в организме, ведущее к старению.

С целью замедления старения многие специалисты предлагают ежедневно принимать следующие антиоксиданты: витамин Е – 400 МЕ и бета-каротин –250000 МЕ; селен – 100 мг и магний – 250 мг. Что касается нарушения гормонального баланса после менопаузы – на помощь придет специальная программа лечения для женщин – эстрогеновое гормонозамещение.

Таким образом, дольше оставаться молодым можно и нужно, но старость, так или иначе, настигает каждого из нас. И этого не стоит бояться, ведь к 60 годам, когда лицо женщины покрывают морщины, она преследует уже совсем иные цели, чем в сорок или двадцать пять. Конечно, женщине всегда хочется нравиться, и возраст не препятствует ей оставаться красивой.

Женщину в возрасте украшают мудрость и доброта; такую женщину никогда не назовут старухой. Ведь победителем в борьбе со старостью выходит тот, кто любим детьми и внуками, кто не теряет интереса к общению и познанию мира – волю к жизни.

 

Инф.goroskop.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua