25.10 - 20:31

Активисты протестуют против открытия первой в мире фермы осьминогов


 

Активисты протестуют против открытия первой в мире фермы осьминогов

8 октября, во Всемирный день осьминогов, прошли множественные демонстрации в знак протеста против открытия первой в мире фермы осьминогов.

Борцы за права животных по всему миру недавно приняли участие в скоординированных акциях протеста у зданий испанских посольств, аквариумов и ресторанов, торгующих мясом осьминогов.

8 октября (Всемирный день осьминогов) протестующие стремились призвать правительство Испании остановить деятельность многонационального производителя морепродуктов Nueva Pescanova, который в следующем году планирует открыть первую в мире ферму по разведению осьминогов.

Демонстрации прошли в более чем 20 местах, среди которых Барселона, Мумбаи, Тель-Авив, Гран-Канария и другие.

В демонстрациях приняли участие представители организаций Plant Based Treaty, In Defense of Animals и Ocean Born Foundation. Также личное и виртуальное участие в протестах приняли ученые и знаменитости, включая актера-вегана Пола Уэсли.

Уэсли заявил: «Осьминоги — одни из самых завораживающе красивых существ на Земле. Это невероятно умные, чувствующие существа. Идея создания «фермы осьминогов», где их будут мучить и убивать ради прибыли, разрушительна и безумна. Мы должны помешать компании Nueva Pescanova совершить это ужасное злодеяние».

Компания Nueva Pescanova планирует создать ферму осьминогов, подобную животноводческим и птицеводческим хозяйствам.

Компания уже инвестировала в проект 63 миллиона долларов, но осторожно относится к его продвижению. Компания не дает ответы на вопросы, волнующие защитников животных —например, каковы будут размеры резервуаров, методы умерщвления и требования к кормлению.

Президент Ocean Born Foundation Каролина Манхузен Шваб заявила: «Помимо множества этических вопросов, связанных с разведением осьминогов, наш фонд считает, что эта ферма противоречит Руководству ЕС по стратегической аквакультуре. Кормление осьминогов усилит давление на уже истощенные популяции диких рыб, поскольку для получения одного килограмма мяса осьминогов будет требоваться три килограмма корма. Такая ферма неустойчива для окружающей среды и является крайне неэффективным и расточительным способом производства продуктов питания».

В случае открытия предприятие Nueva Pescanova сможет производить до 3000 тонн мяса осьминогов в год. Ферма намерена удовлетворять спрос на международных рынках, включая Азиатско-Тихоокеанский регион с высоким уровнем потребления морепродуктов.

Эксперты обеспокоены предстоящим открытием фермы и утверждают, что разведение и содержание осьминогов в неволе неэтично и жестоко, поскольку это чувствительные животные со сложными потребностями.

Самочувствие осьминогов зависит от возможности охотиться, строить убежища, играть и питаться разнообразной пищей, — и активисты считают маловероятным, что производитель морепродуктов будет стремиться удовлетворить все эти потребности.

Также отсутствуют законы о защите животных, которые защитили бы выращиваемых на ферме осьминогов от страданий.

Осьминогов, отловленных в дикой природе для употребления в пищу человеком, обычно забивают до смерти, оставляют задыхаться в рыболовных сетях или погружают в лед. Методы убоя, которые можно было бы использовать в промышленных условиях, все еще изучаются. Возможно, что на ферме осьминогов будут обезглавливать, поражать электрическим током или инъекциями химикатов.

Ожидается, что к 2050 году мировой спрос на морепродукты удвоится. Как сообщает New Scientist, аквакультура является одним из возможных способов удовлетворения спроса без дальнейшего истощения океанов, однако эта практика неустойчива и требует огромного количества энергии.

Рыбные фермы также связаны с распространением болезней. Ветеринарные антибиотики лечат вспышки заболеваний у рыб, но при слишком частом их использовании у рыб может развиться устойчивость к антибиотикам, что приведет к созданию супербактерий и, в конечном итоге, к передаче их людям.

Эксперты прогнозируют, что к 2031 году рынок альтернативных морепродуктов может достичь стоимости 1,3 миллиарда долларов, поскольку потребители стремятся перейти на более экологичные и безопасные продукты. Для удовлетворения потребительского спроса становится доступно все больше веганских альтернатив морепродуктам, от растительного аналога филе лосося до растительного аналога тунца для суши.

Кроме того, растительные аналоги морепродуктов не содержат токсичных тяжелых металлов и микропластика — двух наиболее опасных элементов, обнаруживаемых в рыбе.

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua