04.05 - 11:05

10 правил экологичного пикника


 

Впереди весенние и солнечные (надеемся) выходные – лучшее время для пикника с семьёй или друзьями. Согласитесь, что будет приятно, если ваш отдых принесёт удовольствие вам, но не навредит природе? Подготовили для вас эко-инструкцию.

Общественный транспорт и/или велосипед


Если вы запланировали пикник в труднодоступном месте, расположенном далеко от населённых пунктов, то без автомобиля не обойтись. Но если есть возможность использовать общественный транспорт и велосипед, то выбор очевиден. Например, благодаря электричке вы не окажетесь в пробке, а прогулка на велосипеде зарядит положительными эмоциями и разбудит аппетит.


Многоразовая посуда


Не используйте одноразовые пластиковые тарелки, вилки и стаканы. Они прослужат вам пару часов, а разлагаться на свалке будут примерно вечность. Купите красивую многоразовую посуду, например, металлическую или деревянную. Она не только долго вам прослужит, но и станет отличным декором для пикника. Сможете сделать красивые фотографии, что тоже приятно.


Тканевые салфетки или тряпки


Одноразовые салфетки тоже не подходят для пикника, если вы заботитесь о природе. Такие салфетки не перерабатываются, так как не являются макулатурой. Влажные салфетки – ещё больший вред, так как они пропитаны химическими веществами, которые отравляют почву. Лучший вариант – тканевые салфетки, которые вы сможете затем забрать домой и постирать. Если вам нужно что-то срочно отмыть, то смочите водой тряпку, она с задачей справится.


Мангал вместо костра


Огонь выжигает почву, поэтому на месте разведения костра ещё очень долго не растёт трава. Мангал решит эту проблему. Захватите его с собой, если хотите что-то приготовить или согреться.


Экологичное топливо для мангала


Не используйте химический розжиг – он вреден для человека и для природы, потому что оседает на пище, попадает в воздух и почву. Разжечь костёр помогут спички и еловые веточки, а также можете захватит втулки для туалетной бумаги.


Если отдыхаете в лесу, поищите упавшие ветки деревьев, но если в данной местности их нет, то купите заранее кокосовый уголь. Деревянный брать не стоит, так как для его изготовления вырубают леса, а сам уголь пропитывают химическими веществами.


Растительная пища


Никакой отказ от пластика и бумажных салфеток не компенсирует ущерб от потребления мясных и молочных продуктов. Животноводство ответственно за обезлесение, загрязнение воды, почвы и воздуха, выбросы парниковых газов и перепотребление природных ресурсов. Поэтому для пикника выбирайте овощи, фрукты, зелень, ягоды, орехи и другие цельные растительные продукты. Если хотите шашлык, приготовьте его из растительного «мяса», поджарьте на мангале веганские сосиски, запеките картофель, баклажаны, перчики и кабачки. Экспериментируйте с растительными продуктами. Открывайте новые вкусы!


Натуральные средства вместо бытовой химии


Многоразовую посуду нужно очистить от остатков пищи, но для этого необязательно покупать специальное средство для мытья. С удалением жира хорошо справится зола из костра! Если её нет, то используйте горчичный порошок, пищевую соду или толчёный мел.


Эфирные масла вместо репеллентов


Репелленты от комаров и мошек содержат токсичное вещество диэтилтолуамид, которое вредит не только окружающей среде, но и вам при вдыхании. Но страдать от укусов не советуем. Лучше разведите в бутылке с распрыскивателем эфирное масло с водой. От мошек поможет аромат ванилина, от клещей – лаванды, герани, эвкалипта, от комаров спасут ароматы лаванды, розмарина, тимьяна, герани, эвкалипта, гвоздики и базилика.


Звуки природы вместо музыки


Музыка – это прекрасно! Но послушать её можно и дома. На природе лучше наслаждаться тишиной, пением птиц и разговорами друг с другом. Звуки из колонок пугают обитателей леса, они вряд ли оценят треки вашей любимой группы.


Раздельный сбор


Органические отходы вполне можно сжечь на мангале, но если у вас остались бутылки из-под воды, упаковка от продуктов или ещё какие-то отходы, то нужно забрать их с собой, чтобы в городе вымыть, высушить и сдать на переработку.


Эти простые советы помогут вам отдохнуть на природе экологично, чтобы было куда выезжать на пикник в следующий раз!


Автор: Надежда Петрова

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua