02.05 - 20:05

Исследование: альтернативные белки могут сэкономить 80% воды, земли и выбросов углерода


 

Новое исследование, проведенное Хельсинкским университетом, показало, какую роль для окружающей среды могут играть альтернативные белки. Потенциальная экономия воды, земли и выбросов углекислого газа составляет более 80% по сравнению с типичным европейским рационом питания, что подчеркивает важность развития индустрии альт-протеинов для изменения климата.

Учитывая, что глобальные продовольственные системы сталкиваются с многочисленными проблемами снабжения и устойчивости, которые осложняются изменением климата и ростом населения, в докладе оценивается возможное сокращение потенциала глобального потепления, водопотребления и землепользования за счет замены традиционных продуктов питания животного происхождения на продукты с высоким содержанием белка, включая продукты растительного происхождения и развивающееся клеточное сельское хозяйство.

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале Nature Food, позволили сделать вывод, что благодаря внедрению альт-протеинов воздействие на окружающую среду снижается более чем на 80%.

Последний доклад Хельсинкского университета подтверждает многочисленные призывы ученых к переходу на климатически безопасную систему питания. В последнем докладе МГЭИК цитируется одно из таких исследований, в котором подчеркивается, что 77% сельскохозяйственных земель в настоящее время используется для выращивания животных, хотя эта отрасль обеспечивает лишь около 18% калорий в мире. В других отчетах, на которые ссылается МГЭИК, количество глобальных сокращений выбросов парниковых газов после перехода на растительные белки достигает 90%.

Яна Доценко 

vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua