29.04 - 13:12

574 миллиарда жвачек, потребляемых людьми за год, содержат пластик


 

Соломинка для питья, вода в бутылках, пластиковый пакет и жевательная резинка имеют больше общего, чем вы думаете. Все они содержат одноразовый пластик. Да, даже жвачка.

Люди издавна жевали жвачку, чтобы освежить дыхание, поддержать здоровье полости рта, чтобы чем-то себя занять, и этот список можно продолжать. Но тысячи лет назад наша любимая жевательная резинка имела натуральное происхождение. Исследования показывают, что ацтеки и майя жевали сок дерева чикле, который они извлекали из саподиллы.


Но, как и многое другое, жевательная резинка со временем сильно изменилась. В настоящее время многие бренды жевательной резинки используют в качестве основы пластик, полученный из нефти.


Но Milliways, которая предлагает натуральную жевательную резинку на растительной основе, доказывает, что нам не нужен пластик в нашей жевательной резинке. Вдохновленный ацтеками, бренд использует сок дерева чикле в своих трех продуктах: Mighty Mint, Watermelon Wonder и Peppermint Power.


По-прежнему проводится мало исследований микропластика и того, как пережевывание пластиков может повлиять на наше здоровье, но в прошлом году одно исследование показало, что микропластик действительно вызывает повреждение клеток у людей. Мы также знаем, что пластик наносит значительный вред окружающей среде, поскольку не является биоразлагаемым.


Основатель Milliways Том Равив вдохновился на создание компании после того, как узнал, что каждый кусочек жевательной резинки содержит примерно такое же количество пластика, как соломинка для питья.


Он сказал Food Navigator: «Каждый год жуются 574 миллиарда кусочков жевательной резинки, и всё это пластик. Это второй по количеству мусора предмет на планете после окурков.


Каждый год все эти комочки жвачки, выброшенные в мусорку или упавшие на землю в результате безответственного отношения, не разлагаются, потому что они пластиковые».


Жевательные резинки без пластика


Равив не одинок в своих попытках преобразовать жевательную резинку. Ещё в 2018 году Iceland стала первой сетью супермаркетов в Великобритании, которая начала продавать жевательную резинку без пластика, изготовленную веганским брендом Simply Gum.


В то же время сеть заказала исследование, чтобы выяснить, сколько людей знали, что в жевательной резинке есть пластик. Выяснилось, что 85 процентов британцев не имели об этом понятия.


Сэр Малькольм Уокер, основатель сети, сказал в то время: «Я терпеть не могу бардак, который создают на наших улицах выброшенные комки пластиковой жевательной резинки, и то, сколько тратится на то, чтобы очистить улицы от них.


В течение десятилетий обычные производители жевательной резинки скрывали используемые синтетические ингредиенты за общим термином «основа жевательной резинки», который постоянно указывается в качестве ингредиента на упаковке».


Равив говорит, что хочет сделать жевательную резинку без пластика «нормой».


Хотя Milliways в настоящее время доступна только в Великобритании, основатель сказал, что на горизонте есть планы глобального расширения. Он заявил: «Проблема жевательной резинки на основе пластика является глобальной, глобальны и наши амбиции».

Перевод: Евгения Карташева

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua