29.04 - 10:08

В Англии запретят клеевые ловушки для ловли мышей и крыс


 

В Англии запретят использование клеевых ловушек для ловли мышей и крыс. Соответствующий законопроект получил единогласную поддержку в Палате лордов.

Клеевые ловушки представляют собой куски картона, пластика или ДВП, покрытые сильным клеем, предназначенным для обездвиживания животных, попавших в них. Зоозащитная организация Humane Society International/UK (HSI) приветствовала новый закон, назвав его «важной победой» для благополучия дикой природы по всей стране. HSI считает эти ловушки «бесчеловечными», поскольку животные, попавшие в такую ловушку, могут страдать от перелома или вывиха костей, разрыва кожи, удушья, потери зрения, обезвоживания и голода. Утверждается, что некоторые животные, застрявшие в клеевой ловушке, перегрызают себе конечности, пытаясь освободиться. Жертвами таких ловушек становятся в том числе и охраняемые и исчезающие виды животных, включая ежей, птиц, летучих мышей и домашних кошек.

Клеевые ловушки широко доступны в Великобритании, причем многие из них стоят всего 99 пенсов. И хотя новое законодательство не запрещает их продажу, использование таких ловушек в Англии без лицензии будет запрещено. Нарушители будут оштрафованы и/или приговорены к тюремному заключению сроком до 51 недели.

Исполнительный директор HSI/UK Клэр Басс, назвала клеевые ловушки «грубыми устройствами, причиняющими ужасные страдания миллионам животных» и выразила надежду, что запрет подстегнет изменения в отрасли. «Это абсолютно правильно, что их публичное использование будет запрещено, и мы надеемся, что это ускорит снятие их с продажи розничными торговцами, поскольку использование их покупателями будет незаконным».

Яна Доценко

vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua