14.04 - 17:09

Суд Эквадора признал юридические права диких животных


 

Конституционный суд Эквадора впервые признал юридические права диких животных. Это случилось в ходе судебного дела о судьбе шерстистой обезьяны.

Шерстистая обезьяна Эстреллита была изъята из дикой природы и 18 лет жила в качестве домашнего животного у библиотекаря Аны Беатрис Бурбано Проаньо. В Эквадоре запрещено держать диких животных в качестве домашних питомцев, поэтому в 2019 году Эстреллита была конфискована властями. Обезьяну поместили в зоопарк Сан-Мартин-де-Баньос, где она скончалась. Бывшая хозяйка обезьяны подала иск.

В 2008 году Эквадор стал первым в мире государством, закрепившим «права природы» в законе. Таким образом конституция Эквадора признала, что экосистемы имеют право на существование и процветание. В деле Эстреллиты суд впервые постановил, что «права природы» могут распространяться на отдельных диких животных, что дикие животные имеют права, и что права Эстреллиты были нарушены (и когда ее изъяли из дикой природы, и когда ее перевезли в зоопарк).

Этот вердикт имеет большое значение, так как в будущем такой же подход может применяться в других делах, связанных с дикими животными. «Этот вердикт поднимает права животных до уровня конституции, высшего закона Эквадора», – считает адвокат по вопросам окружающей среды Уго Эчеверрия. «Хотя права природы были закреплены в конституции Эквадора, до этого решения не было ясно, могут ли отдельные животные пользоваться этими правами. Суд заявил, что животные являются субъектами прав, защищаемых правами природы».

Яна Доценко


Источник: plantbasednews

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua