23.03 - 10:11

Изменение климата: фейк или реальность?


 

Изменение климата: фейк или реальность?

Вопросы экологии сегодня актуальны как никогда. Мир уже начал ощущать последствия изменения климата, поэтому защищать окружающую среду призывают на уровне государств. Однако на фоне этого одна за другой возникают теории заговора, которые отрицают проблему глобального потепления. В данном материале попробуем разобраться, почему часть общества считает изменение климата фейком, как утилизатор борется с парниковыми газами и почему в Чили нужно ехать с огромным пустым чемоданом?

Портрет «заговорщика»

В последние годы в России число «неверующих» в мировые перемены климата возросло с 13,4% до 19,3%. Кто же эти люди? Познакомьтесь, «враг потепления» – это наш сосед, очень милый, мирный, дружелюбный человек. Как же так?! Все просто: высокий уровень стресса активирует защитные механизмы психики и ее сопротивление.

Если рассматривать изменение климата как переживание горя, то вполне объяснимы такие человеческие реакции как отрицание, гнев, стремление договориться (объяснить себе, что размеры преувеличены, что это заговор, что на самом деле ничего не происходит) и депрессия как полное неверие в то, что возможно что-либо изменить. А вот 5-я стадия переживания горя – принятие – приходит в самом конце, вот она-то и является отправной точкой перемен. Только осознав, перестрадав, мы способны начать действовать. А это всегда выбор и ответственность, которых мы так любим избегать! Потому-то так яростно и сопротивляемся, отрицаем, злимся и стараемся жить, будто бы ничего не происходит.

Мы реагируем так, потому что не готовы принять эту информацию и осмыслить ее. Теория заговора нам так мила и удобна, поскольку помогает «спрятать голову в песок» и жить по-прежнему.

Что именно в изменении климата нам так трудно принять

Мы боимся, что будет нечем дышать

Как представим, что в каждом кубическом метре воздуха 415 мл углекислого газа, так и хватаемся за голову. Суммарный поток углекислого газа в атмосферу сейчас 10 гигатонн углерода в год, из которых 6 гигатонн поглощают поровну океан и наземные экосистемы. В атмосфере же остаются 4 гигатонны углерода – тот самый рост концентрации СО2.

Нам трудно принять, что это наше антропогенное воздействие: выбросы углекислого газа, метана и других парниковых газов от сжигания ископаемого топлива, сельского хозяйства, промышленности и свалок. 

Нам страшно, что мы все зажаримся

Добавив в атмосферу углекислого газа, мы усилили парниковый эффект на 3%, и от этого температура повысилась примерно на 1 градус. Мы будто бы надели на нашу планету многослойное одеяло и пыхтим, задыхаясь под его тяжестью.

Мы встревожены возможным хаосом и неопределенностью

Далеко не все виды животных и растений могут адаптироваться к меняющемуся климату, некоторым в прямом смысле «некуда бежать» из своего ограниченного ареала обитания: кого-то вытеснят инвазивные виды, а некоторые могут и просто исчезнуть. Изменение климата также способно сделать непригодными для жизни обширные территории планеты, а это приведет к необходимости резко менять жизненный уклад многих миллионов людей. Могут возникнуть климатические миграции, а они масштабнее политических, коими и без того переполнена Европа.

3 способа посмотреть на изменение климата другими глазами

Увидеть

Посмотрите глазами фотографа Поля Никлена, как пишет он в своем Facebook: «Моя короткая карьера в биологии научила меня тому, что наука невероятно сильна для накопления знаний и совершенно нема в выражении эмоций. Ни один набор данных не может определить, как повлияют на вас вид кривых линий айсберга, дрейфующего через просторы Антарктиды. Мне потребовались годы борьбы с этим противоречием, прежде чем я наконец-то совершил прыжок к фотографии, поменяв научные графики на выражение темы через цвет, форму, свет и сторителлинг. Интересно, что эти противоборствующие силы бесполезны в изоляции – искусство заставляет нас действовать по истинам, которые открывает наука!» Загляните в мир фотографии этого ученого и исследователя, посмотрите на белых медведей, голодных, ползающих и волочащих за собой задние лапы. Это все результаты перемен климата. Думаю, после этих фото вы не сможете воспринимать мир таким, как прежде.

А, если любите кино, то рекомендую к просмотру фильм «Неудобная правда»! Да, он вышел довольно давно, в 2006 году. Но многие скептики меняли свои убеждения именно после его просмотра.

Понюхать?

Знаете, чем вредны пакеты, кроме них самих? Тем, что мы завязываем в них все, от чего хотим избавиться. Поэтому-то закрытые пищевые отходы разлагаются самым вредным способом: мы ограничиваем к ним доступ кислорода, и в них начинает происходить процесс анаэробного разложения. Так, мы, сами того не ведая, своими аккуратными пакетиками запускаем выделение аммиака, сероводорода и метана, того самого парникового газа, провоцирующего глобальное потепление. А, между тем, объемы выброса метана в мире составляют второе место после углекислого газа.

А, может, хочется потрогать?

Тогда прямиком отправляйтесь в Чили и чемодан берите с собой, и сумок-авосек побольше. Знаете ли вы, что индустрия моды ответственна за 8-10% всех выбросов углекислого газа в мире?! В 2019 году этот факт был подтвержден ООН, причем эти показатели перекрывают уровень выделяемого углекислого газа от авиарейсов и морских перевозок вместе взятых. Именно текстильная промышленность производит около 20% всех сточных вод планеты, ежегодно выбрасывая в океан полмиллиона тонн микропластика.

Однако же, большая часть одежды даже не утилизируется, а просто создает «горные мусорные ландшафты». Так, примерно 39 000 тонн текстиля ежегодно оказываются на свалке в окрестностях пустынного района порта Икике в Чили. Можно уже организовывать туры, как раньше в Турцию челночники, на этот «новомодный курорт».

Что может сделать каждый

Выбирая между самолетом и поездом в пользу последнего, вы уменьшаете углеродный след и достойны похвалы. Вы и сами можете высчитатьна калькуляторе ООН ту самую разницу в объемах. Про выбор ходьбы вместо транспорта и говорить неловко, вроде бы все в курсе о ее пользе для здоровья.

5% следа – это наша драгоценная еда, улетающая в помойки. Не покупать одноразовую посуду, использовать многоразовые пакеты и сумки – это не очень сложно, согласитесь. Если пойти далее, то самое эффективное здесь – завести свое домашнее устройство для компостирования отходов. Для любителей делать все быстро, имеется даже утилизатор пищевых отходов, мгновенно превращающий все в муку. Так что, вы сами можете превращать испорченные продукты в новую землю, удобрять территории и быть в некотором смысле агротехником. И вы точно не увидите кошмарные сны о полиэтиленовых пакетах с залежалым хлебом, извергающим свалочный газ на каком-нибудь полигоне. Кроме того, важно помнить, что самый экологичный тип питания – веганский, так как животноводство разрушительно для планеты.

Уменьшить энергопотребление – легче легкого: выдернуть зарядное устройство из розетки, если ничего не заряжаете. Поставьте себе напоминание на это простейшее действие, и будете экономить электроэнергию. Да, да, если вы не в курсе, то любой прибор, подключенный к розетке, и зарядное устройство не исключение, даже в режиме ожидания потребляет электроэнергию. К этим «поедателям» энергии можно также отнести микроволновку, стиральную машину и холодильник с телевизором. И все эти «тихие обжоры» круглые сутки заставляют счетчик в квартире медленно, но верно накручивать потребленные ватты. Стоит задуматься об экономии и для себя, и для планеты!

Поверить в теорию заговоров, чтобы закутаться в плед и рисовать пальчиком узор на холодном окне – достойно Ильи Ильича Обломова. Да, нужно жить и менять реальность уже здесь и сейчас, но выбирать вам: быть Обломовым или Штольцем?! Действовать или ждать!?

https://vegetarian.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua