16.03 - 09:03

Качества, которые поможет привить ребенку экологическая грамотность


 

Качества, которые поможет привить ребенку экологическая грамотность

Термин «синдром дефицита природы» введен писателем Ричардом Лувом для описания последствий современного образа жизни, когда люди проводят больше времени в помещении, чем на природе. Детское ожирение, ослабление чувств и трудности с концентрацией внимания — самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются дети, когда им не хватает пребывания на свежем воздухе. Прогулки и времяпрепровождение на природе сделают детей более активными и внимательными. Но они узнают намного больше, чем просто любовь к окружающей среде, если озадачиться их экологическим образованием.

Американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) определяет экологическое образование не только как пропаганду этичного образа жизни и поведения по отношению к природе, но и «процесс, который позволяет людям изучать экологические проблемы, решать их и предпринимать действия для улучшения состояния окружающей среды». Детям предлагается исследовать, как и почему возникают всевозможные явления, а также формировать собственное мнение по сложным вопросам, вместо того чтобы получать готовую информацию. Природа может оказать глубокое влияние на их физическое и психическое здоровье. Знакомство с природой также способно повысить успеваемость, снизить уровень стресса, улучшить социальные и приобрести личностные навыки, которые пригодятся во взрослой жизни. Среди них:

Лидерство и умение брать на себя ответственность
Лидеры завтрашнего дня должны быть осведомлены о вызовах, с которыми столкнутся впоследствии. Экологическое образование учит детей принимать собственные решения в отношении сложных экологических проблем. Осознавая, что уже сейчас их маленькие действия способствуют глобальным последствиям, дети тренируют ответственность.

Развитое воображение и энтузиазм
Образование в области окружающей среды всегда практическое и интерактивное. Оно пробуждает воображение и раскрывает творческий потенциал. Когда экологическое обучение интегрировано в школьную программу, учащиеся проявляют больше энтузиазма и вовлеченности в исследовательский процесс обучения, что также повышает их успеваемость в других дисциплинах.

Навыки критического и творческого мышления
Экологическое образование дает возможность для экспериментального обучения за пределами классной комнаты, оно также позволяет учащимся устанавливать связи и применять свои знания в реальном мире, помогает увидеть взаимосвязь между социальными, экологическими, экономическими, культурными и политическими проблемами.

Улучшенные социальные навыки
Информирование детей об окружающей среде способствует определению своего места в обществе и связи с ним. Когда учащиеся решают узнать больше об окружающей среде и предпринять меры по ее улучшению, они обращаются к экспертам, волонтерам, донорам и местным учреждениям, чтобы собрать сообщество единомышленников, вникнуть в важные экологические вопросы и решить их.

Стратегический подход к решению проблем
Изменение климата требует долгосрочных решений — его не преодолеть за день, месяц, год. Знакомство детей с окружающей средой поможет им смотреть на вещи глобально и научит вырабатывать устойчивые полезные привычки, которые, вероятно, останутся с ними на долгие годы.

Работа в команде
Заниматься экологическим образованием можно как в образовательном учреждении или группе, так и в кругу семьи, что предлагает уникальную возможность совместного качественного времяпрепровождения для детей и их родителей. В России, где указанная дисциплина не распространена систематически, вот несколько идей для родителей, как привлечь ребёнка к вопросам экологии и окружающей среды:

· Утилизация отходов и сортировка мусора

· Отказ от использования целлофановых пакетов и пластиковых бутылок

· Отключение воды и света, когда в них нет необходимости

· Использование энергосберегающих приборов

· Покупка натуральных и экологически чистых моющих средств

· Отказ от быстрой моды

· Совместный поиск в интернете экологически чистых продуктов, содержащих ингредиенты, безопасные для здоровья и окружающей среды

· Поддержка этичного бизнеса

В Европе и США экологическое образование значительно сильнее сформировано и развито. Природоохранные организации ведут обучающие ресурсы как для учащихся, так и для учителей, где предлагаются планы уроков, идеи общественно значимых работ, инфографика, руководства по проведению мероприятий и даже список приложений, которые внедряют экологическое образование на мобильные устройства.

Есть и специальные учреждения, для которых изучение вопросов экологии – одна из ключевых сфер. Ярким примером служит Центр инженерного образования Morphy Richards в Шотландии, Великобритания. Центр основан совместными усилиями фонда Dumfries House Trust, который занимается благотворительностью и вопросами наследия, и высококлассных специалистов компании-производителя электрических бытовых приборов Morphy Richards, имеющей успешную 85-ти летнюю историю. Одноименный инженерный центр занимается обучением и популяризацией естественных наук, техники, инженерии и математики среди учащихся начальной и средней школы.

Центр Morphy Richards обеспечивает экспериментальное обучение в помещении и на открытом воздухе, участие в практических занятиях по ключевым дисциплинам под руководством реальных профессионалов и мониторинг задач будущего. Открытый игровой парк «Гармония», окружающий инженерную мастерскую, предлагает уникальный опыт обучения, который помогает детям и посетителям воссоединиться с миром природы и архитектурным наследием Шотландии. Темы семинаров для младших групп сосредоточены вокруг природных элементов — Земли, Воды, Воздуха и Огня, включенных в ландшафтный дизайн парка. Вступая в контакт с ними, детям предлагается использовать высококачественное инженерное и научно-исследовательское оборудование в игровой форме. Таким способом можно исследовать элементы, используя песок, гравий и воду, в этом мультисенсорном комплексе, расположенном в лесистой местности.

Программы семинаров и воркшопов для учащихся средней школы включают знакомство с реальными проблемами на стыке естественнонаучной, технической, инженерной и математической отраслей. Им предлагается попробовать решить проблемы наводнений, распространения космического мусора, разработки технологий получения экологически чистой энергии с помощью навыков, приобретенных в инженерном центре, и инновационных технологий.

Следует отметить, что к обучению детей привлечены не случайные люди. Morphy Richards, представленные в частности и на российском рынке, британские разработчики и производители инновационной техники из экологически чистых и биоразлагаемых материалов. Они специализируются на производстве портативных кухонных приборов из BPA-free (бесфенольного) пластика, который при нагревании не выделяет токсичных веществ. А также бытовой техники для глажения и уборки в доме с тройной системой очистки жесткой воды. Компания периодически запускает «зеленые» акции. Сейчас такая акция действует в российском интернет-магазине – покупателям предлагается сдать свой старый пылесос в пункты приема вторсырья, получив за это скидку 30% на приобретение нового пылесоса от Morphy Richards.

https://vegetarian.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua