02.12 - 22:38

Волнистые попугаи: особенности содержания и правильного ухода


 

Волнистые попугаи одни из самых популярных домашних птиц. 

Они неприхотливы, не переборчивы в еде, им не требуется много пространства. При этом они очень хорошо приручаются и способны копировать звуки и слова. 

Да и ухаживать за ними не очень сложно. 

Однако, как и в содержании любого домашнего животного или птицы, важно соблюдать все необходимые рекомендации по уходу за попугайчиком.

Что нужно учесть перед покупкой попугая

Волнистые попугаи были завезены из Австралии. Местные австралийские птицы исключительно зеленого цвета.Все другие расцветки выведены путем селекции. Характерная особенность этих птиц – рисунок в виде волн на оперении задней части головы, вверху спинки и крыльях..

Миниатюрные попугаи весят всего около 30 гр. В неволе они  живут довольно долго. При хорошем уходе могут прожить более 10 лет.

Хотя эти птицы одни из самых маленьких попугаев, им нужна довольно просторная клетка, чтобы они могли свободно перелетать с места на место. Важно, чтобы при этом они не задевали стенок клетки, размахивая крыльями. 

Место им лучше определить самое светлое, но не под прямыми солнечным лучами,  в помещении, которое защищено от сквозняков. 

Кухня, где может быть задымление, загазованность и сквозняк, а также место, где вы курите, для них категорически не подходит.

При покупке клетки обращайте внимание на безопасность материалов из которых она изготовлена. Убедитесь, что клетка надежно закрывается. Попугаи – отличные взломщики, и могут неожиданно для вас выбраться на свободу.

Если решите выпускать птицу полетать по комнате, не оставляйте ее без присмотра ни на минуту. Кроме того, что попугай может вылететь в открытое окно, он может добраться до проводов, наклеваться чего-то несъедобного,  и много чего еще накуролесить в вашем доме.

Попугаю нужно внимание и общение. Всегда находите для него время, и возможно в итоге вы получите ручную, говорящую птицу.

Организуем пространство для любимого волнистика

Оборудовать клетку для волнистого питомца нужно правильно.
Вам понадобится поилка, лучше подвесная, закрытая из прозрачного материала. Если вода станет мутной, вы сразу это увидите. 

Кормушки понадобятся две. Одну вы будете использовать для зерна, в другую можно класть кусочки фруктов, овощей, и другой влажный корм. Чтобы попугай не пачкал кормушку пометом и не забрасывал мусором, лучше брать подвесные модели, крепящиеся к прутьям клетки.

На дно поддона насыпайте наполнитель или магазинный песок для птиц.

Чтобы попугай мог почистить и помыть клюв и перышки, поставьте в клетку ванночку. Возможно не с первого раза, но он ей обязательно воспользуется.

В клетке нужно разместить несколько жердочек, лучше деревянных и разного диаметра. Такие жердочки попугаю удобнее захватывать, а разная толщина полезна для правильной работы суставов. 

Можно подвешивать в клетке разные игрушки, чтоб попугай мог занять себя и не скучал во время вашего отсутствия. Вечером следует накрывать клетку темным материалом, хорошо пропускающим воздух. 

Зимой и осенью включайте специальную уфо-лампу, ведь на родине попугаев смены сезонов нет, и недостаток света может плохо отразиться на их самочувствии.

Правильное питание, чистота и здоровье

Сейчас в продаже есть готовые сбалансированные корма для попугаев в виде гранул. 

Если вы будете кормить попугайчика зерновыми смесями, семечками, просом и тд, кроме овощей и фруктов, стоит добавить к его рациону специальные  витаминные комплексы.

Раз в неделю можно давать попугаю яйцо, предварительно отварив и измельчив его. Совсем понемногу можно давать питомцу вкусняшки – печенье, готовые лакомства с семечками и тд.

Будут полезны, особенно в период линьки, подвесные минеральные блоки для птиц. 

Запомните! Лук, чеснок, авокадо, кофе и человеческую еду попугаю категорически нельзя.

Следите за чистотой клетки. Ежедневно мойте поддон и кормушки с поилками мыльной водой, ополаскивайте и тщательно просушивайте. Периодически проделывайте эту процедуру для всей клетки. Не забывайте менять воду.

Наблюдайте за поведением питомца, чтобы вовремя распознать недомогание и болезнь.

Если попугай, отказывается от еды, нахохлился или ведет себя обеспокоено, это повод обратиться к ветеринару

Консультация ветеринара онлайн

В Украине работает отличный сервис Vetonline. Вы можете проконсультироваться в любое удобное для вас время, независимо от того где находитесь.

Ветеринар онлайн на https://vetonline.pro/ доступен круглосуточно семь дней в неделю.

Квалифицированные, практикующие ветврачи  ответят на любые вопросы.

На консультации онлайн ветеринар может назначить необходимое обследование и расписать лечение.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua