19.11 - 15:17

Заводим хомяка: уход и особенности содержания грызуна


 

Многие дети очень любят этих миниатюрных, милых животных. Однако, не все породы одинаково добродушны. У каждого вида есть свои особенности характера. К тому же содержание любых грызунов достаточно хлопотно.

 

 

Знакомимся с распространенными видами:

• Джунгарики;

• Обыкновенные хомяки;

• Сирийские;

• Ангорские длинношерстные;.

• Китайские хомяки;

• Хомяки Кэмпбелла (карликовые);

• Хомяки Робковского.

Самые маленькие из перечисленных пород – хомячки Робковского (4-5 см.) и джунгарские (не больше 10см.)

Самые крупные – обыкновенные хомяки(25-30 см.) и сирийские( 12-18см.)

Хомяки Кемпбелла и обыкновенные могут проявлять агрессию и кусаться. А хомяки Робковского настолько чувствительны к силе прикосновения, что брать их в руки нежелательно, чтобы случайно не травмировать.

Китайские хомяки имеют большие глазки-пуговички, узкую мордочку и длинный хвост, отчего похожи на мышей. Они могут активничать в любое время суток.

Ангорские и сирийские хомяки очень красивы – похожи на пушистые шарики, но нужно учесть, что их надо регулярно вычесывать и категорически нельзя купать.

Средний срок жизни у хомяков составляет 2-3года.

 

Как обустроить жилище хомяка

Несмотря на миниатюрный размер большинства хомячков, клетка им понадобится вместительная, примерно с такими габаритами 40х25х25 см.

Расстояние между прутьями должно быть не больше чем 0,5-1 см. Хомячки умудряются просачиваться, как вода, и сбегать из своего домика.
Как вариант для самых малюсеньких хомок можно рассматривать аквариум с сетчатой крышкой. Из минусов может быть конденсат, образующийся на стенках, приводящий к активному размножению бактерий. Как минимум, необходимо чаще менять подстилку и мыть контейнер.

В качестве подстилки используются опилки, а для лотка лучше взять специальный наполнитель для хомяков.

Как только завели питомца, сразу приучайте его к туалету. Хомячки – чистюли, много времени на это не понадобится.

В клетке нужно будет оборудовать для хомяка укромное местечко, установив домик, шар или что-то вроде норки. Выбор в магазинах достаточно большой. Материалы могут быть разные: керамика, пластик, дерево. Главное, чтоб они не содержали токсических компонентов.

Поилку для грызунов стоит приобретать вакуумную или шариковую автоматическую. Обычную миску он может перевернуть и намокнуть. А купаться хомякам нельзя.

Кормушки вам понадобятся две – для зерновых и для сочного корма. Лучше выбрать тяжелые керамические миски с бортами.

Чтобы хомяк побольше двигался и чрезмерно не растолстел, установите в клетке колесо или пластиковый лабиринт, в котором он сможет лазить.

 

Кормление, гигиена и здоровье


Хомячки с удовольствием едят готовые зерновые смеси. В них, кроме семечек, кукурузы, горошка, овса и пшеницы, могут быть маленькие брекетики сухой травы и другие добавки. Можно покупать гранулированный корм, если хомяк выбирает из смеси только вкусное. Сухой корм в кормушке может присутствовать постоянно. А вот сочную пищу лучше дозировать, особенно фрукты. Сладкое хомякам не полезно. К тому же, если хомяк не доест вкусный кусочек, он его спрячет и может догрызть потом уже испорченным. Можно давать и свежую зелень.

Что хомякам давать нельзя:

• картошка;

• белокочанная капуста;

• молочные продукты;

• корма, предназначенные для других животных;

• сладости, шоколад;

• семена фруктов и косточки;

• цитрусовые;

• человеческая еда и консервы.

Воду в поилке нужно ежедневно менять, поилку и кормушки регулярно мыть. Опилки и наполнитель можно менять по мере загрязнения, но не реже чем раз в два-три дня. Раз в неделю, клетку или аквариум нужно мыть мыльной водой и просушивать.

Следите за состоянием хомяка. Длинношерстных питомцев регулярно вычесывайте и очищайте шерстку от опилок и мусора. Давайте хомячкам минеральный камень, веточки, специальные игрушки для стачивания зубов.

Хомяки достаточно болезненные зверьки.

Вы можете заметить у питомца:

• плохой аппетит;

• насморк и кашель;

• расстройство пищеварения;

• зуд и другие кожные проявления;

• выпадение шерсти;

• слезотечение, красноту и другие проблемы с глазами.

В случае любых изменений в поведении и во внешнем виде животного, стоит незамедлительно обратиться к специалистам.

Вы можете проконсультироваться удаленно.

В Украине доступна консультация ветеринара онлайн.

Когда бы вы не обратились, на интернет платформе Vetonline https://vetonline.pro/ru опытный ветеринар онлайн проконсультирует вас по любому вопросу и даст все необходимые рекомендации и назначения.

Круглосуточный сервис будет доступен независимо от вашего местонахождения. Онлайн ветеринар может направить вас на диагностику и повторно проконсультировать по результатам.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua