18.11 - 15:02

Как подготовить дачу к зиме? | Motozilla


 

Наступила зима, вместе с ней пришли первые морозы и снега. Каждому дачнику хочется, чтобы к весне его ожидал дом в целости и сохранности, деревья и цветы радовали бурным цветением, а водопровод работал исправно. Компания Motozilla расскажет, какие же работы необходимо провести для подготовки садового участка к зиме?

 

Дом


Любая постройка без присмотра и ухода быстро приходит в негодность. Поэтому при подготовке дачного дома к зиме надо проделать следующие работы.

Проверить состояние крыши. Укрепить и отремонтировать при необходимости кровельный материал. Осмотреть и проверить на прочность балки и стропила на чердаке — выдержат ли они сугробы снега на крыше. Проверить водосток, чтобы тающий снег и дожди не текли под стены дома. Протекающая крыша приведет к повышению влажности в доме и, как следствие, к появлению плесени и грибка.

• Осмотреть и утеплить окна. Если на них нет ставней, то закрыть их металлическими или деревянными щитами. Это будет также и предосторожностью от вандалов. Окна не должны протекать - влажность в доме вредна и опасна. Закрывать окна лучше в сухую погоду, чтобы предварительно можно было дом хорошо проветрить и просушить.

• Если в дачном доме предусмотрено отопление, его тоже необходимо подготовить к зиме. Из него надо удалить накопившийся мусор, прочистить от сажи и закрыть трубу, чтобы влага через нее не попадала в дом.

• Неполадки в электропроводке, короткое замыкание в отсутствие хозяев могут вызвать пожар. Поэтому нужно отключить все электроприборы, выкрутить лампочки, отключить электричество на вводе в дом (автоматы, пробки).

• Воду из всех емкостей необходимо слить как в доме, так и на участке. Закрыть краны.

• В неотапливаемом доме бытовые электроприборы хранить неразумно. На зиму их лучше забирать с собой. Перед закрытием в доме желательно навести порядок. Вещи сложить в пакеты и убрать в шкафы, чтобы они не отсыревали.

• Мыши — это бич дачных домиков. Как только погода становится холодней, они лезут в тепло, проникают в дома. Чтобы мыши не повредили что-либо за зиму, для них нужно разложить отраву по всем углам и сторонам.

• На входных дверях нужно проверить навесные петли, при необходимости укрепить или починить. Замки надо смазать машинным маслом, а навесные еще и защитить от попадания влаги внутрь. Для этого можно использовать обрезанную пластиковую бутылку, надев ее сверху замка.

 

Дачный участок


Чтобы весной сразу же приступить к весенним работам, приусадебный участок нужно тоже подготовить к зимнему периоду. Какие же работы целесообразно провести? Вот примерный перечень необходимых работ:

• в первую очередь очистить участок от опавшей листвы, сухой травы и мусора. Сжечь траву и ветки, а мусор вынести на помойку;

• вскопать землю вокруг деревьев, грядки и цветники, внести соответствующие удобрения, чтобы за зиму растения набрались сил, а земля "отдохнула";

• плодовые деревья желательно очистить от мха, побелить, хорошо полить. Рекомендуется стволы обвязать плотным материалом для защиты от зайцев и грызунов. Обрезать лишние ветки, срезы замазать садовым варом. Лучше иметь под рукой бензопилу. Есть протсенькие и недорогие модели для дачи. Комплектующие стоят не дорого и покупать можно на вебсайте в интернете.;

• нежные растения, такие как розы, клематис и другие, нужно укрыть. В этих укрытиях необходимо предусмотреть вентиляционное отверстие, чтобы растения не перепрели, дышали. Луковичные цветы рекомендуется на зиму выкапывать, луковицы хранить в погребе, пересыпав песком;

• весь инструмент вымыть, высушить и убрать в подсобное помещение.


Вот теперь дача готова к зиме. И весной будет радовать первой зеленью и дружными всходами.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua