15.11 - 14:54

Франция запрещает пластиковую упаковку для фруктов и овощей


 

Франция запрещает пластиковую упаковку для фруктов и овощей

Франция запрещает ненужную пластиковую упаковку для большинства свежих фруктов и овощей, значительно сокращая годовой объем пластиковых отходов.

Франция вводит запрет на использование пластика почти для всех фруктов и овощей с начала следующего года.

Закон был впервые принят в феврале 2020 года, и министерство окружающей среды недавно опубликовало список из около 30 видов свежих продуктов, которые должны продаваться без пластиковой упаковки с января 2022 года, включая баклажаны, круглые помидоры, апельсины, яблоки и бананы.

В ближайшие годы пластиковая упаковка будет запрещена и для других фруктов и овощей. Помидоры черри, стручковая фасоль и персики должны продаваться без пластика к 2023 году, эндивий, спаржа, вишня и грибы — к 2024 году, а малина и клубника — к 2026 году.

Новое законодательство значительно сократит национальное производство пластика во Франции и поддержит более широкие цели страны по сокращению отходов, достижению устойчивости и увеличению темпов переработки. Ранее в этом году по всей Франции были запрещены пластиковые трубочки, чашки и столовые приборы, а также контейнеры из пенопласта на вынос.

В настоящее время Франция производит 4,8 миллиона тонн пластика в год, и только 16% из них перерабатывается. Около 37% фруктов и овощей продаются в упаковке, и новый запрет может предотвратить образование более 1 миллиарда единиц пластика в год.

Французское министерство окружающей среды заявляет: «Мы используем невероятное количество одноразового пластика в повседневной жизни. Закон об экономике замкнутого цикла направлен на сокращение использования одноразового пластика и стимулирование его замены другими материалами или многоразовой и перерабатываемой упаковкой».

Законопроект о борьбе с отходами и циркулярной экономике также запрещает компаниям уничтожать непроданную или возвращенную одежду, косметику и электрические устройства, которые вместо этого должны быть перераспределены или переработаны.

Офис бывшего премьер-министра Франции Эдуара Филиппа сообщил, что Франция ежегодно уничтожает или выбрасывает новые потребительские товары на сумму более 650 млн евро. (В настоящее время это стандартная практика для многих крупных компаний, и только один из более чем 40 складов Amazon уничтожает миллионы товаров).

В целом, такой уровень отходов несовместим с устойчивым производством и потреблением, и страны и предприятия в одинаковой степени все больше отдают предпочтение циркулярной экономике для минимизации воздействия. Например, в 2016 году Франция приняла закон, обязывающий супермаркеты жертвовать годные к употреблению просроченные продукты или платить штраф в размере 10 000 евро за образование ненужных отходов.

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua