11.08 - 18:29

Опубликован новый доклад ООН об изменении климата


 

Опубликован новый доклад ООН об изменении климата

Человеческая деятельность ответственна за изменение климата и у человечества осталось всего несколько лет, чтобы удержать планету от потепления на 1,5°C выше постиндустриального уровня, говорится в недавно опубликованном докладе Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК). 

В своем шестом докладе МГЭИК собрала всю доступную информацию о состоянии изменения климата, сообщив, что человеческая деятельность ответственна за скачок температуры на 1,1°C, который привел к увеличению наводнений и засух, повышению уровня моря, тепловым волнам, таянию ледников и многому другому. Эксперты считают, что некоторый ущерб, нанесенный человеком, необратим. 

«Этот доклад – красный код для человечества», – сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Тревожные сигналы оглушительны, а доказательства неопровержимы: выбросы парниковых газов от сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов душат нашу планету и подвергают непосредственному риску миллиарды людей».

В своем докладе МГЭИК подчеркивает, насколько срочно человечеству необходимо сократить выбросы парниковых газов, чтобы ограничить потепление на планете. «Это действительно требует беспрецедентных трансформационных изменений, быстрого и немедленного сокращения выбросов парниковых газов до чистого нуля к 2050 году», – сказала в интервью CNN Ко Барретт, бывший заместитель председателя МГЭИК. «Мысль о том, что путь вперед еще есть, должна вселять в нас надежду».

Доклад на почти 4000 страниц был опубликован в преддверии Конференции ООН по изменению климата 2021 года (COP26) в Глазго, где лидеры 197 стран встретятся для обсуждения стратегий борьбы с глобальным климатическим кризисом. Доклад МГЭИК, опубликованный на этой неделе, будет дополнен двумя дополнительными докладами, которые будут опубликованы в следующем году, один из которых будет посвящен решениям проблем. 

«Согласно новому докладу МГЭИК, эмиссионный бюджет, который дает нам наилучшие шансы удержаться на уровне ниже 1,5°C, иссякнет менее чем через пять с половиной лет при наших нынешних темпах выбросов», – написала экоактивистка Грета Тунберг в Твиттере. «Может быть, кому-то стоит спросить людей у власти, как они планируют «решить» эту проблему».

Ингер Андерсен, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде, заявила на пресс-конференции МГЭИК, что мир не отреагировал достаточно решительно. «Никто не в безопасности, и ситуация ухудшается все быстрее. Мы должны относиться к изменению климата как к непосредственной угрозе», – сказала она. «Пришло время стать серьезнее, потому что каждая тонна CO2 усугубляет глобальное потепление».

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua