17.05 - 12:51

Крупный град


 

Крупный град – достаточно опасное природное явление. От градин крупнее 20 мм страдают не только сельскохозяйственные угодья, они могут повредить небольшие постройки, выбить стекла автомобилей и зданий и даже тяжело травмировать людей. Например, в Сенегале в XIX веке зафиксирован случай, когда огромными градинами убило около 250 человек. Предотвратить природные катаклизмы нельзя, но их можно спрогнозировать. На https://meteo.ua и других погодных сайтах можно отслеживать предстоящие изменения погоды и подготовиться к ненастью.

 

Почему образуется град?

Обычно град наблюдается в жаркую погоду. Воздух сильно нагревается и вместе с парами воды поднимается в атмосферу. Если жара слишком сильная, восходящий поток может занести капли воды на такую высоту, что они замерзают и начинают формироваться в градины. Скорость потока воздуха может превышать 10 м/с, и градины поднимаются в верхние слои атмосферы, где температура ниже -25 ⁰С. Там они растут до тех пор, пока восходящий поток может их удерживать, а потом стремительно обрушиваются вниз.

 

Где чаще всего идет крупный град?

Ледяные осадки редко бывают в полярных широтах и на экваторе, а вот в горах и на плоскогорьях их наблюдают довольно часто, даже в тропических странах. В горных районах Индии во время летних муссонов и в низменностях Сенегала крупный град выпадает ежегодно, причем может покрывать почву слоем в несколько сантиметров.

В регионах, где часто бушуют циклоны и сильные штормовые ветры, град может достигать рекордных размеров. В марте 2021 года на американский штат Оклахома выпал град размером с бейсбольный мяч. В европейских странах самый крупный град наблюдают в горных районах. Так, в конце июля 2020 года с Верхних Альп на Словению спустился холодный фронт, который принес градины до 10 см в диаметре. По статистическим данным, на европейской территории чаще всего град выпадает недалеко от побережья. Во Франции град в среднем идет 10 раз в год, в Германии – около пяти. 

 

Как обезопасить себя при крупном граде?

Градины больше 20 мм в диаметре могут травмировать людей и животных, повредить линии связи и здания. Если метеорологи прогнозируют град, службы безопасности советуют:

• постараться переждать град в помещении с закрытыми окнами, так как при граде часто бывают молнии;

• если град застал на улице – прикройте голову и лицо, чтобы защититься от ударов;

• деревья – плохое укрытие: сильный ветер и гроза могут сломать ветви;

• находясь в транспорте, следует развернуться лицом к центру салона и прикрыть детей одеждой или руками;

• если путешествуете на собственном автомобиле, лучше его не покидать и не съезжать с дороги: сильный ливень с градом может размыть землю и машина забуксует.

К счастью, град не длится долго, и минут через 15–20 вы сможете продолжать свой путь, удивляя знакомых фотографиями крупных градин.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua