26.04 - 14:12

Ближайшая к Солнцу звезда испустила рекордную вспышку


 

Ближайшая к Солнцу звезда испустила рекордную вспышку

Астрономы при помощи комплекса телескопов зафиксировали самую крупную в истории вспышку Проксимы Центавры – ближайшей к Солнцу звезды.

Расстояние между ними составляет около четырех световых лет (30 трлн километров), сообщает Astrophysical Journal Letters.

Проксима Центавра, самый маленький объект системы Альфа Центавра, является красным карликом. Ее радиус составляет 14% солнечного, масса – 12% солнечной, а температура – около 3050 Кельвинов (2777 градусов по Цельсию).

Яркость Проксимы Центавры в 1000 раз меньше, чем у Солнца. Поэтому, несмотря на близкое расстояние, ее нельзя увидеть невооруженным глазом.

В течение нескольких месяцев ученые наблюдали за этой звездой при помощи наземных и космических приборов. Они обнаружили, что 1 августа 2019 года на ней произошла аномальная вспышка.

Она длилась всего 7 секунд, но оказалась самой яркой из всех, когда-либо обнаруженных в миллиметровом и дальнем ультрафиолетовом диапазонах волн.

«Звезда стала в 14 000 раз ярче в ультрафиолетовом диапазоне», – пояснили ученые.

В целом, вспышка была примерно в 100 раз мощнее, чем любая подобная вспышка на Солнце. По словам исследователей, планеты у Проксимы Центавры переживают такие экстремальные события не раз в столетие, а каждый день, а то и чаще.

Ученые подчеркнули, что такие наблюдения помогают лучше понять механизм возникновения вспышек у различных типов звезд.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua