20.04 - 20:39

Стало известно, как сказался карантин на экологии Украины


 

Стало известно, как сказался карантин на экологии Украины

Карантин из-за коронавируса в мире местами имел положительное влияние на экологию. Комментарии решили узнать, как сказался локдаун на экологии в Украине в целом и в Киеве в частности.

Как рассказала изданию експерт по вопросам промышленного загрязнения из общественной организации "Экодия" Марина Ратушная, пока трудно оценить как локдаун повлиял на качество воздуха в 2021 году. Но карантин в 2020 году имел определенное влияние, уверена она. "По данным государственной системы мониторинга качества воздуха общий уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины в первом полугодии 2020 года несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Подобную ситуацию мы можем наблюдать по спутниковым данным по некоторому снижению концентрации оксида углерода, диоксида азота и диоксида серы в промышленных регионах", — говорит Ратушная. Однако, по ее словам, в Мариуполе, Каменском, Днепре, Кривом Роге, Запорожье и Киеве уровень загрязнения воздуха оставался высоким. Предприятия металлургии и энергетики продолжали работать. "Локдаун проблему модернизации этих предприятий не решил, а наоборот, они начали гнуть линию, теперь им нужно больше времени на экомодернизацию именно из-за последствий пандемии, — отметила Ратушная. — Хотя существует ряд исследований, которые говорят о том, что загрязненный воздух может повышать уровень смертности от Covid-19. Некуда тянуть время, надо модернизироваться". Также она сообщила, что значительное влияние в 2020 году на качество атмосферного воздуха имели масштабные лесные пожары. По официальным данным, говорит экспертк, в 40 раз возросло количество пожаров в экосистемах по сравнению с 2019 годом. Всего в Житомирской области, Чернобыльской зоне и на Луганщине пожарами пройдено почти 80 тыс. гектаров леса. Что касается столицы, то именно из-за лесных пожаров и пылевой бури в апреле 2020 года Киев оказался впереди всех в мировом рейтинге городов с самым загрязненным воздухом. Сейчас в Киеве традиционно фиксируется превышение в 3 раза диоксида азота, диоксида серы и оксида углерода в 1,5 раза. "Кстати, по результатам недавнего социологического исследования об экологических трендах, одна из основных проблем, которая беспокоит украинцев — это загрязнение атмосферного воздуха, — заметила Ратушная. — Украина занимает 5 место среди стран Европы по уровню смертности от болезней, вызванных загрязнением воздуха. В основном это болезни сердечно-сосудистой системы и легких".

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua