15.04 - 14:36

Япония решила слить в океан более 1 млн тонн воды с АЭС «Фукусима»


 

Япония решила слить в океан более 1 млн тонн воды с АЭС «Фукусима»

Правительство Японии в одностороннем порядке приняло решение – разрешить руководству аварийной АЭС «Фукусима» сбросить в океан жидкость, которая использовалась для охлаждения ядерных реакторов. Как сообщает агентство «Kyodo», сделать это планируют в 2023 году.

По данным телеканала NHK, водные отходы с «Фукусимы» сейчас хранятся в специализированных резервуарах, они предварительно очищены, но по-прежнему содержат радиоактивный тритий – радиоактивный изотоп водорода, который невозможно полностью извлечь технически. Однако в Японии заявляют, что к моменту сброса содержание трития в воде будет соответствовать норме, установленной Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды, и будет в 40 раз ниже безопасного уровня, установленного нормами, действующими в стране. Кроме того, Токио утверждает, что аналогично отфильтрованная вода регулярно сбрасывается с атомных станций по всему миру.

Несмотря на заверения Японии, обещающей контролировать безопасность утилизации жидкости, соседние страны выразили возмущение. МИД Китая заявил, что, прежде чем принимать такое решение, Япония должна была посоветоваться с другими государствами и проконсультироваться с профильными международными органами. Китайские власти уверены, что сброс воды – последняя мера, когда остальные способы утилизации исчерпаны. По мнению ведомства, слив жидкости с АЭС приведет к ущербу здоровью людей.

Китай поддержала Южная Корея. Агентство Yonhap со ссылкой на представителя управления госполитики сообщило, что «корейский народ против решения японских властей», так как морской экосистеме может грозить опасность.

Премьер-министр Японии Есихиды Суга рассказал о подготовке к сбросу жидкости. Она пройдет в два этапа и потребует около двух лет. По его словам, все будет тщательно очищено и проверено.

Есть и те, кто поддерживает решение Японии. США посчитали намерение «прозрачным» и обдуманным. Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил, что сброс воды соответствует «мировой практике».

Напомним, что в марте 2011 года гигантская волна цунами обрушилась на АЭС «Фукусима-1» и привела к аварии. Сейчас почти 1,3 млн тонн воды хранятся в огромных резервуарах и свободного места в них практически не осталось.

https://vegetarian.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua