29.03 - 08:08

На спутнике Сатурна нашли океан с бурными течениями


 

На спутнике Сатурна нашли океан с бурными течениями

Ученые из Калифорнийского технического института открыли новый факт об Энцеладе – шестом по величине спутнике Сатурна.

Его диаметр составляет всего около 500 км, примерно 1/7 часть Луны, сообщает Nature Geoscience.

Энцелад покрыт сплошным слоем льда. Долгое время считалось, что он промерз до основания и представляет собой безжизненный ледяной шар. Но зонд Cassini, пролетая мимо, обнаружил, что из ледяных трещин спутника вырываются гейзеры соленой воды. Это говорит о том, что в его недрах скрыт океан.

Дальнейшие исследования показали, что этот океан не похож на земные водоемы. Он залегает под 20-километровым ледяным панцирем и очень глубок (около 30 км, тогда как на Земле – не более 3,6 км). Верхние слои более холодные, а нижние нагреваются от тепла недр (на нашей планете, напомним, все наоборот).

Но, как выяснили ученые из Калтеха, у океанов на Земле и Энцеладе все же есть одно общее свойство, а именно – сильные течения. Изначально ученые считали океан на спутнике Сатурна стабильным. По их мнению, он лишь слегка смещался в вертикальном направлении из-за приливных сил.

Авторы новой научной работы подчеркнули, что океан на Энцеладе соленый, колебания уровня соли могут влиять на циркуляцию воды. Лед на полюсах спутника более тонкий, а на экваторе – толстый и прочный. Очевидно, на полюсах идут процессы таяния.

«Когда соленая вода замерзает, она высвобождает соли и делает окружающую жидкость тяжелее, заставляя ее тонуть. В регионах таяния происходит обратное», – говорится в исследовании.

Компьютерная модель показала, что области замерзания и таяния должны быть связаны океанскими течениями. Это создало бы циркуляцию от полюса к экватору, которая влияет на распределение тепла и питательных веществ.


Ученые отметили, что исследование океанов может указать пути для поисков внеземных форм жизни. В Солнечной системе есть лишь еще одно тело, помимо Земли и Энцелада, где находится жидкий водоем – это спутник Юпитера Европа. Он также покрыт толстым слоем льда.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua