16.02 - 11:47

«Глобальная нейродегенеративная эпидемия»: как загрязненный воздух деформирует клетки мозга


 

У детей, вдыхающих воздух больших городов, в стволах головного мозга «закладываются» маркеры болезней Альцгеймера, Паркинсона и болезни двигательного нейрона.

Причем разрушительно влияют на нейроны мозга в основном наночастицы, исходящие от двигателей и тормозных систем транспорта. Внесли свой «вклад» и городская пыль, выбросы промышленных объектов. Результаты исследования опубликовал журнал Environmental Research.

Эксперты говорят об острой необходимости защищать детей, подростков и молодежь от выбросов в атмосферу, иначе наберет серьезные обороты «глобальная нейродегенеративная эпидемия».

Чтобы изучить влияние состава воздушных масс на нейронные процессы, проанализировали данные 186 вскрытий пациентов, скончавшихся в возрасте от 11 месяцев до 40 лет. Обнаружились аномальный рост нейронов и патологически сформированные белки, объединенные в клубочки и бляшки.

Исследователи сделали важное наблюдение: «Частицы, насыщенные железом и алюминием, которые выявлены в головном мозге, идентичны тем, что образуются при работе систем автомобилей».

Нетипичные для человеческого организма частицы игольчатой ​​формы ученые увидели также в нервных окончаниях тканей кишечника. Предположительно, они перемещаются в нервную систему после проглатывания.

Эксперты бьют тревогу: ограничить распространение загрязняющих наночастиц нужно немедленно.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua