16.02 - 07:30

Под ледником Антарктиды нашли неизвестных существ


 

Британские ученые, исследуя морское дно под шельфовым ледником в Антарктиде, обнаружили там колонии неизвестных науке существ.

Внешне они похожи на губок, сообщает Frontiers in Marine Science.

Шельфовые ледники являются плавучими или лишь частично опираются на дно. В Антарктиде они занимают площадь около полутора миллионов квадратных километров. Область под ними практически не изучена.

Сотрудники Британской антарктической службы в рамках экспедиции на леднике Фильхнера (Западная Антарктида) пробурили восемь скважин. Одна из них располагалась в 260 км от береговой линии и достигла глубины 900 метров.

В скважину опустили трос с прикрепленной видеокамерой. Запись показала, что внизу находятся валуны, к которым прикреплены неподвижные животные неизвестного науке вида. До этого времени считалось, что дно под ледниками совершенно безжизненно.

Под ледник не проникает солнечный свет, а температура составляет -2,2 градуса Цельсия. Такие условия считались подходящими для небольших хищников и падальщиков, но не для бентосных организмов (бентос – существа, которые живут на дне), поскольку последние зависят от фотосинтеза и питательных веществ, поступающих сверху.

Ученые намерены продолжить исследования, поскольку остается еще много вопросов: что это за существа, как они попали на дно, чем питаются. При этом им следует торопиться, поскольку ледник вскоре может обрушиться.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua