11.02 - 15:15

Пластик в океане назвали смертельной угрозой для альбатросов Южного полушария


 

Альбатросы Южного полушария регулярно глотают пластиковый мусор и погибают из-за этого. К такому выводу пришли специалисты, проанализировав отчеты о вскрытиях этих птиц, выброшенных на побережья Австралии и Новой Зеландии. Хотя орнитологам уже известно об угрозе, которую пластиковое загрязнение несет альбатросам Северного полушария, до сих пор считалось, что в морях Южного полушария эта проблема стоит не так остро. Между тем, как отмечают авторы в статье для журнала Conservation Letters, смерть от проглоченного мусора может наносить популяциям южных видов альбатросов не меньший ущерб, чем промышленное рыболовство.

Альбатросам (Diomedeidae) непросто выживать в современном мире. По оценке орнитологов, под угрозой исчезновения находятся более двух третей их видов. Плачевое положение этих морских птиц обычно связывают с распространением крыс, мышей и других инвазивных млекопитающих, которые поедают яйца и птенцов в гнездовых колониях, а также с гибелью взрослых птиц во время ярусного лова рыбы и кальмаров. Тем не менее, данные факторы не могут полностью объяснить падение численности альбатросов.

Известно, что, подобно морским черепахам и китообразным, альбатросы иногда гибнут, поедая вынесенный в море пластиковый мусор. Однако этих птиц, которые проводят большую часть жизни посреди океана, редко выносит на берег после смерти, что ограничивает возможности патологоанатомического анализа и не позволяет оценить масштаб проблемы. Лишь для трех видов альбатросов, которые гнездятся в Северном полушарии, гибель от пластикового мусора хорошо изучена и даже считается серьезной угрозой. Однако как этот фактор влияет на восемнадцать видов альбатросов из Южного полушария, где пластиковое загрязнение пока менее распространено, до сих пор оставалось неясным.

Ответить на этот вопрос решила команда специалистов во главе с Лорен Роман (Lauren Roman) из Тасманийского университета. Они обратили внимание, что предыдущие попытки выяснить, как часто альбатросы Южного полушария поедают мусор, были основаны на изучении птиц, погибших во время ярусного лова. Это не позволяло оценить смертность птиц от проглоченного пластика, так что Роман и ее коллеги обратились к альтернативному источнику информации: отчетам о вскрытиях ста семи альбатросов двенадцати видов, вынесенных на побережья Австралии и Новой Зеландии с 2001 по 2020 годы. В анализ включили как птиц, которых прибило к берегу мертвыми, так и тех, что погибли на руках у ветеринаров.

Проглоченный пластик присутствовал в желудочно-кишечном тракте шести особей, относящихся к четырем видам (светлоспинный альбатрос (Phoebetria palpebrata), королевский альбатрос (Diomedea epomophora), сероголовый альбатрос (Thalassarche chrysostoma) и белошапочный альбатрос (T. cauta)). По крайней мере в трех случаях непроходимость кишечника, вызванная мусором, стала непосредственной причиной гибели птицы. Еще одна особь страдала от множественных проблем со здоровьем, так что неясно, какую роль сыграл в ее смерти проглоченный пластик.

Учитывая, что пластиковый мусор погубил половину альбатросов, которые его проглотили, его следует считать серьезной угрозой для этих морских птиц. По оценке авторов, смерть от пластика лидировала среди всех антропогенных причин смерти выброшенных на берег альбатросов. Для сравнения, рыболовные снасти убили двух особей, а разлив нефтепродуктов — одну. Поскольку на берег выносит лишь малую часть погибших альбатросов, гибель от проглоченного пластика, несомненно, распространена среди них намного шире.

Роман и ее коллеги отмечают, что до сих пор пластиковое загрязнение не включали в число факторов, угрожающих альбатросам из Южного полушария. Однако новые данные свидетельствуют, что даже в регионах, где океаны относительно чистые, например, вокруг Австралии и Новой Зеландии, вынесенный в океан мусор может приводить к многочисленным случаям гибели альбатросов. Поскольку эти птицы долго живут и медленно размножаются, последствия участившихся смертей ставят под угрозу целые популяции.

По мнению авторов, пластиковое загрязнение может вредить альбатросам по крайней мере так же сильно, как ярусный лов. Учитывая, что в океане с каждым годом скапливается все больше антропогенного мусора, этот фактор требует серьезного внимания со стороны ученых и правительств. В частности, следует ограничить попадание в моря наиболее опасных для альбатросов предметов, таких как пластиковые бутылки и воздушные шарики.

Несмотря на все опасности, семидесятилетняя самка темноспинного альбатроса (Phoebastria immutabilis) по имени Уиздом, которая считается самой старой дикой птицей в мире, ежегодно возвращается для размножения на атолл Мидуэй на северо-западе Гавайского архипелага. В этом году у нее уже появился новый птенец.

Сергей Коленов

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua