04.02 - 07:27

Галактика-спутник Млечного Пути оказалась рекордно бедна тяжелыми элементами


 

Астрономы определили, что одна из карликовых галактик-спутников Млечного Пути является самой бедной металлами среди галактик подобного рода. Кроме того, Тукан II обладает протяженным гало из темной материи и может быть результатом слияния двух галактик в прошлом. Статья опубликована в журнале Nature.

Млечный Путь окружен десятками ультратусклых (светимость менее 105 светимостей Солнца) карликовых галактик-спутников, которые считаются остатками древних галактик, что подтверждается наличием в их составе старых, малометалличных звезд. Моделирование показывает, что подобные системы сформировались в протяженных гало темной материи, а затем могли сливаться друг с другом и подавлять процессы звездообразования за счет эффекта отрицательной обратной связи. Чтобы проверить модели ученым необходимы данные наблюдений за карликовыми галактиками, в частности за распределением в них звезд и темной материи.

Группа астрономов во главе с Анирудом Чити (Anirudh Chiti) из Массачусетского технологического института опубликовала результаты анализа данных наблюдений за ультратусклой карликовой галактикой Tукана II, проведенных при помощи 1,3-метрового телескопа SkyMapper и 6,5-метрового Магелланова телескопа, и данные каталога Gaia Data Release 2. Целью ученых было исследование звездного населения этой галактики, находящейся на расстоянии 163 тысячи световых лет от Солнца.

Tукан II обладает малой звездной массой (около 3 тысяч масс Солнца) и характеризуется соотношением общей массы к светимости галактики M/L≈2000, что говорит о преобладании темной материи. Звезды за пределами двух эффективных радиусов галактики оказались более бедны металлами ([Fe/H]= -3,02), чем звездное население ядра галактики, которое имеет среднюю металличность [Fe/H]= -2,62. Это подтверждает статус Тукана II как самой бедной металлами среди известных карликовых галактик.

Кроме того, астрономы определили, что галактика окружена протяженным гало из темной материи, размером до одного килопарсека, с общей массой более 107 масс Солнца, что согласуется с обобщенным профилем плотности Наварро – Френка – Уайта. Моделирования показали, что Тукана II может быть результатом слияния двух примитивных галактик в прошлом. Ученые заключают, что пространственно протяженные звездные популяции в ультратусклых карликовых галактиках могут быть наблюдаемы и дают возможность разобраться в процессах образования и эволюции этих систем.

Ранее мы рассказывали о том, как астрономы нашли самую бедную металлами карликовую галактику и признали шаровое скопление Омега Центавра остатком карликовой галактики, поглощенной Млечным Путем в прошлом.

Александр Войтюк

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua