01.02 - 23:35

Шотландия задумалась о возвращении рысей


 

Обыкновенные рыси исчезли из Шотландии более пятисот лет назад — однако теперь у них появился шанс на возвращение. Три шотландские природоохранные организации в ближайший год проведут опрос местных жителей, чтобы выяснить, как они относятся к реинтродукции этих хищников. В случае одобрения первых за долгие годы рысей могут выпустить на Северо-Шотландском нагорье в ближайшие пять-десять лет, сообщает The Guardian. Это поможет контролировать численность оленей и поспособствует восстановлению природных экосистем.

Многие страны лишились большинства крупных животных из-за охоты и уничтожения местообитаний. Это привело к серьезным проблемам для экосистем. Например, без крупных травоядных пастбища и луга быстро зарастают лесом. А там, где травоядные все еще многочисленны, но нет хищников, которые регулировали бы их численность, возникает противоположная проблема: стада копытных выедают и вытаптывают растительность.

В последние десятилетия все больше специалистов предлагают использовать для восстановления нарушенной природной среды стратегию возвращения в экосистемы исчезнувших в них видов или их аналогов. Во многих странах такие проекты уже успешно осуществляются: например, в Йеллоустонский национальный парк в США вернули волков (Canis lupus), что положительно сказалось на местной растительности. Похожие проекты есть и в Европе, так, в Великобритании, фауна которой особенно обеднела из-за человеческой деятельности, вновь появились бобры (Castor fiber), а также серые журавли (Grus grus) и дрофы (Otis tarda). На очереди интродукция зубров (Bison bonasus), которые должны заменить вымерших несколько тысяч лет назад степных бизонов (B. priscus).

Несмотря на энтузиазм специалистов по охране дикой природы и активистов, местное население далеко не всегда поддерживает проекты по возвращению в экосистемы исчезнувших ранее видов. Классический пример подобного несовпадения интересов — попытки вернуть обыкновенных рысей (Lynx lynx) в Шотландию, где они были истреблены от пятисот до тысячи лет назад. В регионе не осталось и других крупных хищников, так что он страдает от переизбытка оленей, которые вытаптывают растительность и сводят на нет попытки восстановления лесов.

Предполагается, что возвращение рысей позволило бы регулировать численность этих травоядных. Однако многие шотландские фермеры категорически против: они полагают, что рыси будут в первую очередь охотиться на их овец, что сделает их разведение невозможным. Представители Национального союза фермеров Шотландии ссылаются на опыт Норвегии, где дикие хищники ежегодно убивают около двадцати тысяч овец — и на рысей якобы приходится пятая часть этих потерь.

В попытке сдвинуть проект с мертвой точки три местные природоохранные организации (Vincent Wildlife Trust, Trees for Life и Scotland: The Big Picture) решили провести годичное исследование общественного мнения. Жителей региона спросят, как они относятся к идее вернуть рысей на Северо-Шотландское нагорье. Параллельно с этим планируется более активно рассказывать людям о пользе, которую может принести реинтродукция этих крупных кошек.

Если опрос покажет, что шотландцы одобряют возвращение рысей, специалисты в течение пяти лет подадут в региональное природоохранное агентство заявку на выпуск первых из сорока запланированных особей. При наилучшем сценарии дикие рыси начнут возвращаться в Шотландию в течение ближайших пяти-десяти лет. Скорее всего, это произойдет в одном из местных заповедников или на землях, принадлежащих датскому миллиардеру Андерсу Повлсену или благотворительнице Лисбет Раусинг (оба они активно поддерживают природоохранные инициативы, например, высаживают на своих землях лес и охраняют редких птиц). Всех выпущенных животных снабдят передатчиками и будут тщательно отслеживать их перемещения — это позволит убедиться, что они не проникают на земли фермеров и не нападают на скот. В случае успеха в более отдаленном будущем к рысям могут присоединиться и волки.

Авторы проекта надеются на поддержку со стороны шотландцев. По их словам, проведенное в 2014 году исследование продемонстрировало, что 65 процентов британцев хотели бы, чтобы рыси вернулись в страну. Тем не менее специалисты признают: шотландцы вполне могут высказаться против реинтродукции рысей. В таком случае идею придется отложить на несколько лет — как это произошло в 2018 году с планами выпустить шесть особей этого вида в графстве Нортумберленд на севере Англии. Тогда заявку не одобрило правительство Великобритании.

В ноябре прошлого года жители штата Колорадо проголосовали за то, чтобы вернуть в штат волков, истребленных здесь еще в 1940 годах. Теперь местное правительство должно представить конкретный план по возвращению волков в западную часть штата до 2023 года. Ученые полагают, что это принесет значительную пользу местным экосистемам.

Сергей Коленов

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua