27.01 - 20:30

Планетарные границы: человек и Земля


 

Планетарные границы – это границы устойчивости природной системы Земля-Человек, базовые глобальные параметры, в пределах которых возможно долгосрочное безопасное существование человечества на планете. Цель их выявления – определение «безопасного рабочего пространства для человечества», для международного сообщества, включая правительства всех уровней, международные организации, гражданское общество, научное сообщество и частный сектор в качестве предварительного условия для устойчивого развития. Нарушение одной или нескольких планетарных границ может быть пагубным или даже катастрофическим из-за риска перекрестных порогов, которые вызовут резкое изменение окружающей среды в континентальных системах планетарного масштаба.


Девять областей границ:


Изменения климата (содержание в воздухе углекислого газа и уровень космической радиации);
Уровень потери биоразнообразия (число исчезнувших за год видов в расчете на один миллион видов);
Биогеохимические циклы азота и фосфора (количественные изменения в глобальном обороте этих элементов);
Скорость истощения озонового слоя стратосферы;
Скорость закисления океанов;
Объем мирового потребления человеком пресной воды;
Изменение экосистем суши (коэффициент использования человеком земной поверхности);
Содержание аэрозолей в атмосфере;
Химическое загрязнение окружающей среды.

вча.jpg

Изображение: TheWorldOnly.org

За каждой планетарной границей имеется «зона неопределенности». В эту зону выносят все неизбежные неточности вычислений, это своего рода буферная полоса, в рамках которой специалисты, ответственные за решения, еще могут предпринять какие-то действия, что-то изменить и исправить, прежде чем станет слишком поздно.


Главная проблема невозможности соблюдения планетарных границ – развитие мировой экономики до слишком высокого уровня. Конечных ресурсов Земли не хватает. Это приводит к повышению достатка людей, что означает увеличение энергетических расходов. Вторая, не менее важная проблема – рост уровня рождаемости. Еще в 1798 году, английский демограф и экономист Томас Мальтус предсказал, что любые повышения жизненных стандартов будут уничтожены ростом населения.


На данный момент человечество перешагнуло уже три границы: изменение климата, утрату биоразнообразия и частично биогеохимические изменения. Для того, чтобы примирить экологические реалии планеты с нынешней мировой обстановкой, мировая экономика должна развиваться иначе.


Чем же может помочь Земле человек?


Выбор технологий и политических инструментов. Важные факторы: налогообложение, системы разрешений, правила ответственности, социальные институты, государственная финансовая поддержка исследований устойчивых технологий.


По словам ученых, нельзя с уверенностью сказать, что после нарушения планетарной границы сразу же наступит катастрофа. Никто не знает, что произойдет с цивилизацией, если планетарные условия будут меняться и дальше. Но исследователи утверждают, что наша планета «скорее всего, будет гораздо менее пригодной для развития человеческого общества». Принимать меры по предотвращению пересечения границ нужно уже сейчас.


Дарья Ларина

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua