22.01 - 07:02

Чем опасен пластик и с чем его едят


 

Рост производства пластика в последние годы привел к серьезному загрязнению окружающей среды. Согласно UNEP, с начала 1950 гг. было произведено более 8,3 млрд тонн пластика, из которых около 60% попали либо на свалки, либо в окружающую среду. Для примера, пластика в мире производится практически столько же, сколько и мирового объема картофеля. Можем ли мы обойтись без такого количества пластика, и какие последствия грозят планете при таком объеме производства?

Объем произведенного пластика в мире всего лишь в два раза уступает общемировому объему производства пшеницы


Согласно данным ведущей европейской ассоциации производителей полимеров PlasticsEurope, в 2019 году мировое производство пластика практически достигло 370 млн тонн, при этом наибольшую долю в страновом распределении занимает Китай, на который приходится 31% мирового производства данной продукции. Для примера, пластика в мире производится практически столько же, сколько и картофеля, а именно – 368 млн тонн (по данным ФАО – Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН – на 2018 г.), а также производство пластика в два раза меньше, чем производство пшеницы, а именно – 734 млн тонн (по данным ФАО на 2018 г.).


Кроме того, вспышка пандемии Covid-19 привела к резкому увеличению производства средств индивидуальной защиты (например, перчаток и масок), двумя основными компонентами которых являются пластик и резина. Сообщается, что накопленные медицинские отходы, например, в Китае только с 20 января по 31 марта 2020 г., составили около 207 тыс. тонн.


Чтобы понимать объем пластиковой промышленности, приведем следующий пример. В данной индустрии в Европе трудятся 1,6 млн человек (по данным PlasticsEurope) в более чем 55 тыс. компаний, оборот европейской пластиковой промышленности в 2019 г. составил более 350 млрд евро. Пластиковая промышленность разрослась в огромного гиганта, который представляет огромное количество компаний, занятых в данной индустрии людей и занимает колоссальный оборот.

shutterstock_595022984.jpg


Каким образом пластик попадает в наш организм?


Только 9% всех когда-либо произведенных именно пластиковых отходов было переработано и около 12% было сожжено, а остальные 79% скопились на свалках, полигонах и непосредственно в окружающей среде (по данным UNEP).


Каждый из нас ежедневно потребляет множество продуктов и покупает различного рода товары. Мы даже не замечаем, какое огромное количество пластика используем каждый день, причем во многом пластиковые принадлежности применяются одноразово и далее выкидываются. Огромное количество мусора в виде окурков, бутылок, крышек для напитков, этикеток, соломинок, воздушных шаров, пакетов и прочее выкидываются ежесекундно просто на улицы, даже не будучи донесенными до урны. Что-то «уходит» в землю, что-то, летая, отправляется по воздуху дальше. И здесь мы еще не говорим о непереработанном пластике, который в некотором количестве просто отправляется на свалки от домохозяйств (практика, применяемая в России), не говоря уже о промышленном потреблении.


Затем пластик распадается на крошечные кусочки, называемые микропластиком (частицы пластика менее 5 мм), которые далее попадают в воздух и нашу пищевую цепь (вода, употребляемая пища). Мы дышим пластиком, едим пластик и пьем пластик. Его потребляют все – наши родные, друзья, наши дети.


В исследовании WWF «No Plastic in Nature: assessing plastic ingestion from nature to people», опубликованном в 2019 г., говорится, что ежемесячно в организм человека вместе с едой и водой попадает 21 г (!!!) микропластика, а в год – около четверти кг. Резюмируя, эксперты отметили, что за неделю каждый из нас съедает 5 г пластика, что равняется весу кредитной карты.


Самым большим источником попадания пластика внутрь человека является питьевая вода, включая грунтовые воды, водопроводную воду, воду в бутылках и пр. Среднестатистический человек потенциально потребляет до 1769 частиц (0-1 мм) пластика каждую неделю только из питьевой воды (подразумевается вода как из-под крана, так и вода в бутылках).


Также микропластик содержится во вдыхаемом воздухе. Особенно это применительно для помещений, где воздух может быть сильнее загрязнен пластиком, чем снаружи, из-за ограниченной циркуляции воздуха, а также из-за того, что синтетические ткани и бытовая пыль являются важными источниками переносимого по воздуху микропластика. В итоге, мы загрязнили природу настолько, что пластик был обнаружен в самых глубоких морских впадинах и на пиках высочайших гор!


Говоря о здоровье, скопление микропластика в организме приводит к болезням дыхательных путей, печени, увеличивает риск возникновения рака и т.д. Некоторые виды пластика помимо прочего содержат химические вещества, добавки и токсины, потенциально влияющие на здоровье человека. Выявленные риски для здоровья, связанные с остатками производственных процессов, токсинами, красителями и т.д., обнаруженными в пластике, влияют в целом на половую функцию человека и фертильность.


Можем ли мы сейчас избежать вреда, наносимого пластиком? Как бы это ни было печально, но мы опоздали. Наносимый вред для всего человечества уже колоссален, и на данный момент мы можем лишь обнаруживать последствия человеческой деятельности и пытаться изменить ситуацию для будущего поколения.

shutterstock_1028856157.jpg

 

Влияние пластика на морскую жизнь


Микропластик повсеместно встречается в окружающей среде и более распространен в морской среде обитания. По данным WWF, в наших океанах содержится 300 млн тонн пластика, и мы добавляем еще 8 млн тонн ежегодно со всего мира. И если ничего не изменится в лучшую сторону, то океаны будут содержать 1 метрическую тонну пластика на каждые 3 метрических тонны рыбы к 2025 г.


Морские животные зачастую путают пластик с едой, в результате чего их настигает смерть. Они запутываются в пластиковых предметах, что также приводит к их смерти. К преждевременной смерти морских животных может привести и более высокая концентрация микропластика в их пищеварительной и дыхательной системе.


По данным WWF, во всем мире 66% морских млекопитающих, 50% морских птиц и все виды морских черепах в целом пострадали от морского мусора, куда также относят жизнедеятельность от «призрачных снастей и призрачной рыбалки», так называемые материалы, потерянные или выброшенные с рыболовных судов, торговых судов, прогулочных лодок и т.д. Несмотря на то, что сброс пластиковых отходов в море запрещен с 1988 г., в некоторых случаях, вероятно, пластиковые отходы со значительного числа судов все еще сбрасываются в море – в основном по экономическим причинам.

shutterstock_1078902029.jpg

 

Что может сделать каждый из нас

Можем ли мы на данный момент повлиять на изменение сложившейся ситуации в лучшую сторону? Мы должны не только влиять, но и действовать.


Необходимо направлять запрос в сторону государства и корпораций/компаний с целью:


· разработки и перехода на экологически чистые источники альтернатив пластика (!);


· стимулирования использования переработанного пластика вместо нового, а также инвестирования в переработку пластика;


· установления национальных целей по сокращению, переработке и обращению с пластиком в соответствии с обязательствами по глобальным договорам;


· закрепить эффективную ответственность производителя пластика в законодательстве при сборе, сокращении, переработке и управлении пластиковыми отходами;


· применения прозрачных механизмов отчетности как государства, так и компаний касательно вопроса пластиковых отходов.


Со стороны потребителя необходимо:


· сокращение использования пластика;


· сортировка отходов;


· информационная или иная поддержка решения проблемы;

 


· направление запросов в сторону федеральной и местной власти в части вопросов, которые были описаны выше, чтобы они улучшали управление отходами в вашем городе/регионе/стране.

Примечания:


UNEP – Программа ООН по окружающей среде.


ФАО – Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.


WWF – Всемирный фонд дикой природы.


Фертильность – это способность воспроизводить потомство.

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua