20.01 - 23:02

WWF: за 13 лет планета утратила не менее 43 млн га лесов


 

Согласно новому глобальному исследованию WWF (Всемирного фонда дикой природы), за 13 лет из-за обезлесения планета потеряла не менее 43 млн га лесов. Выявлено 24 региона в тропических и субтропических поясах Земли с самыми высокими темпами обезлесения, сообщает пресс-служба фонда.


Исследование проводилось в 29 странах общей площадью свыше 710 млн га, где обезлесение является одной из основных причин утраты лесов. С 2004 по 2017 гг. только в этих регионах было утрачено 43 млн га лесов. 9 из 24 главных мировых точек обезлесения находятся в Латинской Америке, 8 – в Африке, 7 – в Азии. Самые высокие темпы обезлесения были отмечены в Амазонии (Бразилия и Боливия), Серрадо, Парагвае, Аргентине, Мадагаскаре, Суматре и Борнео.


В России такое явление как обезлесение встречается реже, чем в тропических странах, однако существуют другие угрозы – деградация лесов в результате нарушений, прежде всего от пожаров и рубок. По утрате первозданных лесов Россия возглавляет рейтинг стран, через 80 лет мы рискуем потерять их все.


Что такое обезлесение? Это полное исчезновение леса, навсегда или на длительное время. Например, застройка лесов, а также их замещение пастбищами, полями или плантациями, что характерно для многих стран тропической зоны. По прошествии нескольких циклов сбора урожая эти земли часто забрасываются – вырубить лес под новое плодородное поле выгоднее, чем заниматься восстановлением истощенной земли.


Сельское хозяйство, строительство инфраструктуры и спекуляции землей – основные причины глобального обезлесения. Однако пожары и рубки также могут его спровоцировать. Например, в России – на Терском берегу Кольского полуострова рядом с устьем реки Варзуга находится уникальный массив подвижных песков, напоминающий пустыню. Они сформировались в 1920-е годы, как считают ученые, из-за массовой рубки лесов и чрезмерно активном развитии скотоводства. Крупные деревья вырубали, а мелкие съедал скот. Ветер уносил пески в реку, из-за чего она мелела.


По оценкам WWF, за последние 200 лет в Дагестане была утрачена половина низкогорных и среднегорных лесов. Чрезмерно активное разведение скота на ограниченной по площади территории лесистых склонов, а также интенсивные лесозаготовки и частые пожары в XX веке стали причиной необратимо деградации дагестанских лесов. По этим же причинам в горных лесах, которым удалось уцелеть, преобладают кустарники и низкорослые, а не крупные деревья, а также отсутствуют специфические для Западного Кавказа и Южного Прикаспия элементы лесной флоры.


Это всего несколько примеров, однако между ними много общего – главной причиной обезлесения стало скотоводство! Напомним, что, согласно данным организации по защите окружающей среды Conservation International, каждый день во всем мире сжигается около 81 000 гектаров тропических лесов для выпаса скота или выращивания корма для животных. Подробнее об этом читайте в материале «Как животноводство убивает планету».


Не так давно Greenpeace Британии призвал людей стать веганами ради спасения лесов Южной Америки, выпустив вместе с креативным агентством Mother и анимационной студией Cartoon Saloon мультфильм «There’s a Monster in my Kitchen» («На моей кухне монстр»). Он посвящен проблеме вырубки лесов в Южной Америке, вызванной промышленным производством мяса.


Каждый из нас может помочь сохранить леса, а значит и биоразнообразие, и «легкие» планеты. Делайте выбор в пользу растительной пищи, отказываясь от продуктов животноводства. Человек, придерживающийся веганского питания, использует 1/18 земли по сравнению со средним потребителем мяса, посчитали исследователи из Shrink That Footprint, One Green Planet и EarthSave International. Кроме того, он тратит в 13 раз меньше воды и производит в 2 раза меньше углекислого газа. Веганство – это забота о планете, о себе и о животных.

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua