13.01 - 15:25

Блокировка пролактина не помогла самцам мышей сократить промежуток между спариваниями


 

Исследователи опровергли популярную гипотезу о связи между гормоном пролактином и постэякуляторным рефрактерным периодом — промежутком времени после семяизвержения, когда эрекция невозможна. В ходе экспериментов с двумя генетическими линиями мышей они показали, что искусственное увеличение концентрации пролактина в крови мышей не снижает их сексуальную активность. И наоборот, когда выброс гормона блокировали, продолжительность рефрактерного периода не снижалась. Как отмечается в статье для журнала Communications Biology, теперь специалистам придется заново искать механизм, лежащий в основе данного явления.

Мужчинам хорошо известно, что после семяизвержения эрекция на некоторое время становится невозможной. Чтобы перейти к следующему половому акту, приходится подождать. Ученые называют этот промежуток времени постэякуляторным рефрактерным периодом и предполагают, что данная особенность не допускает слишком частых совокуплений. В результате концентрация сперматозоидов в семенной жидкости не снижается, что увеличивает шансы на оплодотворение. Продолжительность данного периода отличается от человека к человеку и зависит от таких факторов, как возраст и появление нового сексуального партнера.

Согласно популярной гипотезе, за постэякуляторный рефрактерный период ответствен гормон гипофиза пролактин. Хотя это соединение обычно ассоциируется с производством молока у женщин, специалисты описали более сотни физиологических эффектов, которые оно оказывает на представителей обоих полов. В частности, пролактин выделяется во время семяизвержений. Предположение о связи пролактина и рефрактерного периода успело попасть в учебники и широко распространилось в популярной литературе, однако некоторые исследователи считают его недостаточно обоснованным.

Разобраться в данном вопросе решила команда специалистов во главе с Сусаной Лимой (Susana Q. Lima) из Центра изучения неизвестного Фонда Шампалимо. В качестве объекта изучения они выбрали домовых мышей (Mus musculus), сексуальная активность которых напоминает человеческую. Исследователи провели ряд экспериментов с двумя генетическими линиями мышей, лабораторными BL6 и дикими PWK. Самцам из первой линии на восстановление после эякуляции требуется до нескольких дней, в то время как самцы из второй линии могут повторно спариться с той же самкой уже через полчаса.

На первом этапе авторы с помощью высокочувствительной методики подтвердили, что у самцов из обеих линий во время семяизвержения происходит выброс пролактина в кровь. При этом во время стресса или социальных взаимодействий данный гормон не выделяется.

Чтобы выяснить, действительно ли выброс пролактина провоцирует постэякуляторный рефрактерный период, Лима и ее коллеги повысили уровень данного гормона у подопытных мышей до начала полового акта. Для этого животным сделали инъекции домперидона, антагониста дофаминовых рецепторов (дофамин ингибирует высвобождение пролактина). В результате данной манипуляции концентрация пролактина в крови мышей резко повысилась, достигнув значений, которые были отмечены сразу после эякуляции.

Затем исследователи сводили обработанных и необработанных самцов с готовыми к спариванию самками. Понаблюдав за их поведением, специалисты выяснили, что инъекция домперидона никак не влияет на сексуальную активность мужских особей мышей. Большинство самцов приступили к совокуплению с самками и смогли достичь эякуляции, хотя уровень пролактина у них оставался высоким. Иными словами, выброс пролактина не вызвал у самцов мышей состояния, подобного постэякуляторному рефрактерному периоду.

В ходе дополнительного эксперимента Лима и ее коллеги ограничили выброс пролактина, введя мышам бромокриптин — стимулятор дофаминовых рецепторов. В случае, если бы пролактиновая гипотеза была верна, самцы, получившие инъекцию данного вещества, смогли бы быстрее восстановить сексуальную активность после семяизвержения. Хотя бромокриптин действительно остановил рост концентрации пролактина у подопытных мышей из обеих линий (его уровень не отличался до и после эякуляции), это не сократило продолжительность постэякуляторного рефрактерного периода. Инъекция не изменила долю самцов, достигших эякуляции, а также восстановивших сексуальную активность в течение двух часов после нее.

Таким образом, хотя пролактин действительно высвобождается во время эякуляции, его выброс в кровь не является ни достаточным, ни необходимым для постэякуляторного рефрактерного периода у мышей. Хотя результаты, полученные на грызунах, нельзя автоматически переносить на человека, авторы полагают, что распространенную идею о том, что пролактин подавляет эрекцию после совокупления, можно считать опровергнутой. Теперь специалистам придется искать новый механизм, который объяснял бы постэякуляторный рефрактерный период.

В организме женских особей мышей после спаривания также происходит выброс гормона пролактина. Как показало недавнее исследование австралийских и новозеландских ученых, это влияет на организм мыши-самки, даже если она не беременеет. В экспериментах самки, которые спаривались, не рожая, в дальнейшем оставляли больше потомства, но умирали раньше.

Сергей Коленов

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua