30.12 - 13:45

Разницу в частоте птичьего пения объяснили массой тела и родственными связями


 

Различия в частоте пения отдельных видов воробьиных птиц объясняются их родственными связями и массой тела, а также половым диморфизмом. При этом, вопреки популярной гипотезе, она не связана с тем, живут ли птицы в лесу или на открытой местности. К такому выводу пришли орнитологи, проанализировав записи песен 5085 видов воробьиных птиц со всего мира. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Ecology Letters.

При общении с сородичами, а иногда и с представителями других видов, многие животные используют звуковые сигналы. Их характеристики, в том числе частота, заметно отличаются у разных видов. Согласно гипотезе акустической адаптации, частота издаваемых животными звуков зависит от среды, в которой они живут. Так, в лесу высокочастотные звуки быстро затухают, поэтому здесь выгоднее издавать низкочастотные сигналы — они распространятся дальше. Впрочем, наблюдения в дикой природе далеко не всегда подтверждают данную идею — возможно, из-за того, что на особенности издаваемых животными звуков также оказывают влияние размер их тела, эволюционная история и половой отбор.

Команда исследователей во главе с Томашем Альбрехтом (Tomáš Albrecht) из Карлова университета решили проверить, насколько хорошо гипотеза акустической адаптации объясняет частоту пения птиц. Для этого они проанализировали записи брачных и территориальных песен 5085 видов птиц из отряда воробьинообразных (Passeriformes) (их скачали с сайтов https://www.xeno-canto.org/ и www.macaulaylibrary.org). Данное число соответствует 85 процентам всех видов отряда и примерно половине всех современных видов птиц. В анализ включили от одной до пяти записей для каждого вида, так что в общей сложности авторы собрали базу данных из 18488 записей.

Исследователи определили для каждого вида медианное значение пиковой частоты песни, а затем сравнили этот параметр с плотностью среды обитания, массой тела и разницей в размерах между самцами и самками (то есть выраженностью полового диморфизма). Кроме того, были учтены филогенетические связи между видами.

Минимальная пиковая частота пения для исследованных птиц составила 215 герц, а максимальная — 10659 герц. При этом большинство видов поют со средней частотой около четырех тысяч герц. Судя по всему, виды, поющие на рекордно низких и высоких частотах, появлялись независимо друг от друга в разных систематических группах.

Исследователи отметили, что в Австралии, в пустыне Сахара, а также в тропических лесах Латинской Америки, Африки и Новой Гвинеи воробьиные предпочитают петь на низких частотах. Напротив, высокочастотные песни популярны у птиц, населяющих север Евразии и Северной Америки, протяженные горные хребты, например, Анды и Гималаи, а также юг Южной Америки и африканские саванны. Впрочем, эти закономерности скорее объясняются не особенностями отдельных регионов, а родственными связями птиц, которые их населяют.

В целом, большую часть различий в пиковой частоте пения отдельных видов воробьиных удалось объяснить за счет разницы в массе их тела (более крупные виды поют на более низких частотах) и систематического положения. Первый фактор объясняет от десяти до пятнадцати процентов вариаций в частоте пения, а второй — 43-56 процентов. В некоторых семействах (точнее, в 67 процентах из 52 семейств, включающих более пятнадцати видов) также удалось обнаружить положительную связь между выраженностью полового диморфизма и частотой пения: чем крупнее самец по сравнению с самкой (по массе тела или длине крыла), тем более низкую частоту он использует.

Наконец, особенности растительного покрова объясняют лишь 0,2 процента вариаций в частоте пения воробьиных птиц. Вопреки гипотезе акустической адаптации, виды из густых лесов поют на более высоких частотах, чем виды, живущие на открытой местности. Эта связь, однако, была отмечена только в 42 процентах из 52 семейств, включающих более пятнадцати видов. В многомерных моделях она не была статистически значимой.

Таким образом, морфологические особенности (масса и сходные черты строения голосового аппарата, характерные для родственных видов) в наибольшей степени влияют на частоту пения воробьиных птиц. Половой отбор, который у ряда видов заставляет самцов петь на низких частотах, объясняет большую часть оставшихся различий. При этом гипотеза акустической адаптации для воробьиных птиц не подтвердилась.

В некоторых случаях на частоту пения птиц влияет жизнь в городе. Например, белоголовые зонотрихии из Сан-Франциско вынуждены перекрикивать городской трафик. Однако когда из-за карантина, связанного с пандемией COVID-19, уровень городского шума упал, птицы смогли уменьшить амплитуду и максимальную частоту песен.

Сергей Коленов

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

Роль медитації у підтримці здоров'я серця

Медитація - це практика, що здатна змінити не лише наше внутрішнє ставлення до життя, а й впливати на фізичне здоров'я, зокрема, на стан серцево-судинної системи.
Подробнее »»

Влияние сохранения равновесия на продолжительность жизни: что говорит наука

Ученые давно интересуются вопросом, как многообразные аспекты нашей жизни влияют на продолжительность нашего существования.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua