09.11 - 14:01

Посты в соцсетях помогли пересчитать британских валлаби


 

С 2008 по 2018 годы в Великобритании почти сто раз встречали рыже-серых валлаби, некрупных кенгуру из восточной части Австралии и с Тасмании. К такому выводу пришла команда исследователей, изучив посты в соцсетях и новостные сайты. Скорее всего, большинство наблюдений относится к недавно сбежавшим из неволи животным, однако есть основания полагать, что в некоторых частях страны валлаби начали размножаться в дикой природе. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Ecology and Evolution.

Изначально кенгуру обитали только в Австралии и Новой Гвинее, однако благодаря человеку биогеографические границы стали намного менее прочными. Сегодня дикие популяции кенгуру, происходящие от завезенных или сбежавших из неволи животных, появились в Новой Зеландии, на Гавайях и даже в Европе. Например, во Франции, Ирландии и Великобритании можно встретить некрупных рыже-серых валлаби (Macropus rufogriseus), естественный ареал которых располагается в Тасмании и восточной части Австралии.

В Великобританию вид, вероятно, проник в первой половине XX века. Несколько десятилетий назад в стране существовало две популяции этих сумчатых, родоначальниками которых стали намеренно выпущенные или сбежавшие особи. За группой, жившей в национальном парке Пик-Дистрикт, велись тщательные наблюдения, однако к 2008 году она исчезла. При этом популяция с одного из островов на шотландском озер Лох-Ломонд существуют до сих пор. Кроме того, около двух тысяч валлаби живет на острове Мэн, который формально не входит в состав Великобритании.

Холли Инглиш (Holly M. English) из Университетского колледжа Дублина и Энтони Караваджи (Anthony Caravaggi) из Университета Южного Уэльса решили разобраться, живут ли валлаби в других частях Великобритании и если да, то сформировали ли они жизнеспособные популяции. Поскольку в научной литературе не слишком много сведений по этому вопросу (за исключением публикаций о вымершей популяции из Пик-Дистрикт), исследователи решили использовать другой источник информаций: СМИ и соцсети.

Ученые провели поиск сообщений о встречах с валлаби в Великобритании (без учета островов Мэн, а также Джерси и Гернси, которые также не входят в состав страны) с 2008 по 2018 годы на национальных и местных новостных сайтах, а также в фейсбуке, твиттере и на реддите. Дополнительные сведения предоставили природоохранные организации.

Из этого набора данных Инглиш и Караваджи отобрали достоверные случаи, то есть те, что были подкреплены фотографиями или свидетельствами нескольких независимых наблюдателей. Помимо сомнительных сообщений, авторы исключили данные о сбежавших из неволи и вскоре пойманных валлаби (беглецов, оставшихся на воле, включили в анализ), а также два случая из Северной Ирландии.

В общей сложности было собрано 139 сообщений, из которых для анализа подошли 95. Иными словами, за десять лет британцы встречали валлаби почти сто раз. Почти всегда это были одиночные животные, однако дважды сообщалось о самках с детенышем в сумке — это может свидетельствовать о том, что вид успешно размножается в Великобритании (хотя самки могли забеременеть еще в неволе). При этом большинство встреч произошло в южной части страны. Вероятно, именно здесь плотность сумчатых вселенцев наиболее высока.

По словам авторов, это первая попытка оценить численность и распространение британских валлаби. Встречи с этими животными оказались довольно частыми, однако сложно сказать, действительно ли их становится больше. Кроме того, в большинстве случаев неясно, идет ли речь о выживших на воле беглецах или об укоренившихся популяциях. Но по крайней мере в нескольких местах на юге Великобритании, например, в Корнуолле, Уилтшире и в охраняемой зоне на возвышенности Чилтерн-Хилс, валлаби встречаются достаточно часто, так что если где-то эти сумчатые и прижились, то, скорее всего, здесь.

Обычно чужеродные виды считают угрозой для местных экосистем, однако пока неясно, представляет ли рыже-серый валлаби опасность для британских видов. Пока никаких указывающих на это сигналов нет. В Ирландии и Франции они, по-видимому, мирно уживаются с местной флорой и фауной. Тем не менее авторы призывают тщательно исследовать влияние валлаби на британскую растительность, а также их возможную роль в распространении инфекций.

Новые чужеродные виды регулярно появляются не только в Великобритании, но и в России. Например, вместе с растениями, привезенными для озеленения Сочи в преддверии Олимпиады в город проникли итальянские стенные ящерицы. Их впервые отметили на территории Сочи в 2017 году, а в мае 2020 года здесь уже сформировалась процветающая колония. Какими последствиями обернется появление нового вида для местной фауны, пока неясно: в худшем случае он начнет вытеснять местные виды ящериц.

Сергей Коленов

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua