03.11 - 11:08

Применение вальпроевой кислоты во время беременности удвоило риск развития СДВГ и РАС у детей


 

Ученые объяснили противоречивость в данных о приеме противосудорожной терапии во время беременности и ее влиянии на развитие у детей психических расстройств. Оказалось, что применение вальпроевой кислоты более чем в два раза повышает риск рождения детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и почти удваивает риск рождения детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), в то время как препараты ламотриджин и карбамазепин не имеют таких побочных действий. Исследование провели американские психологи, его участниками стали 14614 детей. Статья опубликована в журнале Neurology.

Применение некоторых лекарственных препаратов в период беременности считается небезопасным для здоровья ребенка. К сожалению, при эпилепсии пациенты часто вынуждены принимать противосудорожные препараты постоянно и по состоянию своего здоровья не могут отменить лечение на период беременности. Предполагается, что применение матерью противосудорожной терапии при беременности может быть связано с повышенным риском развития расстройств аутистического спектра (РАС) и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у ребенка. Но эти результаты получены в рамках исследований, которые противоречивы, проведены на немногочисленных выборках и не корректируют влияние побочных факторов, например, наследственности, применения других групп психотропных препаратов родителями или возраста матери и отца.

Для того, чтобы проверить результаты предшествующих работ и учесть влияние возможных побочных факторов, Келси Виггс (Kelsey Wiggs) из Университета Индианы с коллегами провели исследование 14614 детей, рожденных с 2006 по 2011 годы. Ученые следили за детьми до конца 2013 года. Данные исследователи получили из шведских медицинских реестров. Среди возможных побочных факторов ученые контролировали наследственность ребенка и его пол, применение родителями других психоактивных препаратов и наличие у них психических или поведенческих расстройств, курение и употребление алкоголя во время беременности, возраст родителей, страну их происхождения и образование, статус совместного проживания, средний доход семьи.

Согласно результатам исследования 22,7 процентов матерей принимали во время беременности противосудорожные препараты, из них вальпроевую кислоту употребляли 4,8 процентов матерей, ламотриджин - 6,8 и карбамазепин - 9,7. Ученые выделили эти препараты, потому что они назначаются чаще других противосудорожных средств.

У детей, чьи матери принимали противосудорожные препараты в пренатальный период, чаще развивались РАС и СДВГ, чем у детей, матери которых страдали эпилепсией, но смогли прервать лечение на время беременности (p = 0,05). При этом вероятность развития РАС и СДВГ была ниже у тех детей, чьи матери употребляли только один препарат, а не схему из нескольких лекарств (p = 0,05). Связи с побочными факторами исследователи не нашли (p > 0,05).

Рассмотрев влияние каждого препарата отдельно, исследователи обнаружили, что прием матерью в беременность ламотриджина или карбамазепин не связаны с рисками развития РАС и СДВГ, а при использовании вальпроевой кислоты риск развития РАС повышался в 2,3 раза, а СДВГ - в 1,7 раза по сравнению с детьми, чьи матери прервали лечение на время беременности (p = 0,05). Таким образом, риск развития психических расстройств у детей связан с употреблением определенных видов препаратов, эти результаты помогут сохранить лечение больных эпилепсией на период беременности без вреда для матери и ребенка.

В пренатальный период детская нервная система очень чувствительна к состоянию организма матери. Как показывают предшествующие исследования, риск развития СДВГ связан и с применением во время беременности такого привычного препарата, как парацетамол, а аутизм может быть связан с наличием у матери диабета при беременности.

Екатерина Рощина

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua