31.10 - 20:52

Солнечная энергия стала дешевле угольной


 

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в настоящее время солнечная энергия дешевле угольной.

МЭА – это автономная межправительственная организация, работающая с правительствами разных стран мира для реализации эффективной энергетической политики, направленной на «безопасное и устойчивое энергетическое будущее для всех».

В большинстве стран мира солнечная энергетика становится все более доступной. И, согласно МЭА, сейчас она стабильно дешевле, чем новые угольные или газовые электростанции. По мнению экспертов МЭА, «солнечные проекты сейчас предлагают одни из самых низких тарифов на электроэнергию, которые когда-либо наблюдались».

В недавнем докладе «Перспективы развития мировой энергетики 2020 года» МЭА обратило внимание на исторически дешевую электроэнергию, которая сейчас поставляется за счет солнечной энергии. В нем также прогнозируется, что в следующем десятилетии 80% мирового спроса на электроэнергию будет удовлетворяться за счет возобновляемых источников энергии.

В докладе исследуется множество потенциальных сценариев и результатов на ближайшие годы. Особое внимание в нем уделяется международным ответным мерам в связи с пандемией COVID-19 как важному способу переосмыслить будущее энергетики. Хорошо продуманная энергетическая политика будет способствовать достижению целей в области климата и запланированному сокращению выбросов углерода. Солнечная и другие виды возобновляемой энергии играют центральную роль в экологическом восстановлении.

«Если правительства и инвесторы активизируют свои усилия в области экологически чистой энергии в соответствии с нашим сценарием устойчивого развития, рост как солнечной, так и ветровой энергии будет еще более впечатляющим», – сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. «И чрезвычайно обнадеживающим для преодоления мировых климатических проблем».

Сценарий устойчивого развития в докладе показывает, как мир может достичь своих целей в области устойчивой энергетики в полном объеме и в срок. Для того чтобы мировое сообщество достигло к 2050 году чистого нуля выбросов C02, как это предусмотрено Рамочной конвенцией ООН об изменении климата, возобновляемые источники энергии должны обеспечить к 2030 году около 75% всего мирового спроса на электроэнергию. Сегодня возобновляемые источники энергии удовлетворяют лишь 40% мирового спроса.

«Несмотря на рекордное снижение глобальных выбросов в этом году, мир еще далек от того, чтобы довести их до решающего снижения», – сказал Бироль. «Только более быстрые структурные изменения в том, как мы производим и потребляем энергию, могут навсегда переломить тенденцию к сокращению выбросов».

В докладе отмечается, что индивидуальные изменения в образе жизни также будут играть важную роль в сокращении выбросов CO2. Эти изменения включают: работу из дома, когда это возможно, уменьшение количества авиаперелетов, медленное вождение и минимизацию использования таких бытовых приборов, как сушилки для белья и кондиционеры воздуха.

Яна Доценко

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua