29.10 - 21:22

Обсерватория SOFIA нашла молекулы воды в лунном кратере


 

Астрономы при помощи летающей обсерватории SOFIA обнаружили молекулы воды в грунте лунного кратера Клавий. Несмотря на то, что содержание воды в грунте крайне мало, наблюдения показали, что ее молекулы способны сохраняться на видимой стороне Луны, будучи заключенными в частицы грунта. Статья опубликована в журнале Nature Astronomy.

Поиск и определение залежей водяного льда на Луне имеет крайне важное значение для будущих пилотируемых полетов к ней, а неоднородное распределение лунных ресурсов может привести к трудностям в реализации Договора о космосе. Считается, что лед и другие летучие вещества в замороженном состоянии на поверхности Луны могут сохраняться в «холодных ловушках» в полярных регионах, куда практически не попадает солнечный свет. Что же касается других районов Луны, то на большей части лунной поверхности водяной лед нестабилен, так как подвергается нагреву солнечными лучами и достаточно быстро сублимирует. Еще одним интересным моментом является факт регистрации при помощи инфракрасной спектроскопии гидратированных соединений на видимой стороне Луны аппаратами «Кассини», Deep Impact и «Чандраян-1», однако долгое время не было понятно, какой вклад в сигнал вносят молекулы воды, а какой гидроксильный ион.

Группа астрономов во главе с Кейси Хоннибалл (Casey Honniball) из Гавайского университета решила разобраться в этом вопросе, для этой цели ученые использовали летающую стратосферную обсерваторию SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy), которая вела наблюдения на длине волны шесть микрометров за видимой стороной Луны в августе 2018 года. Целями для обсерватории стали кратер Клавиус, находящийся в высоких южных широтах, и Море Ясности, находящееся ближе к экватору Луны.

Анализ данных, полученных телескопом, показал, что как в кратере Клавий, так и в его окрестностях содержатся молекулы воды в количестве от 100 до 400 микрограмм на грамм грунта. Если сравнивать это с земными условиями, то пустыня Сахара содержит в сто раз больше воды, чем лунный грунт. Ученые подчеркивают, что им неизвестно какое-либо другое вещество, подходящее для Луны, которое бы имело подобные спектральные характеристики на длине волны шесть микрометров, а также отмечают, что погрешность измеренного содержания воды составляет около 80 микрограмм на грамм грунта.

Предполагается, что молекулы воды находятся внутри частиц ударного стекла или в пустотах между зернами реголита, что позволяет им сохраняться. Низкое содержание воды в Море Ясности можно, по мнению исследователей, объяснить падением небольших метеоритов, которые приводят к иссушению поверхностного слоя реголита толщиной в несколько сантиметров. Ученые отмечают, что работа демонстрирует ситуацию на Луне в отдельных местах и в современную эпоху и не может описать эволюцию содержания воды в лунном грунте на протяжении долгого времени. Дальнейшие наблюдения должны определить колебания содержания молекул воды в грунте в течение суток и более точно понять их распределение по поверхности спутника.

 

Ранее мы рассказывали о том, как астрономы составили и выложили в открытый доступ атлас южного полюса Луны, содержащий топографические карты, научные данные и мозаичные изображения поверхности южной полярной области спутника Земли.

Александр Войтюк

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua