27.10 - 14:10

Тысячи пингвинов оказались в ледяной ловушке в Антарктиде


 

В Антарктиде на острове Галиндез около тысячи пингвинов оказались без возможности добывать пищу.

Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Уже пятый день поселившиеся на острове Галиндез пингвины остаются без пищи. Из-за обилия льда птицы не могут выйти в открытое море для добывания пищи. Сейчас на острове находится около 1100 пингвинов.

Сообщается, что такая ситуация является распространенной, и некоторое время пингвины могут продержаться без еды.

Пингвины могут выделять веселящий газ. К такому выводу пришли датские биологи, которые немного "опьянели", изучая колонии королевских пингвинов на островах между Антарктидой и Южной Америкой.

Об этом пишет РБК-Украина.

Все дело в закиси азота, которая в огромном количестве присутствует в гуано, то есть фекалиях этих птиц.

"Гуано пингвинов выделяет очень высокий уровень закиси азота вокруг своих колоний", - рассказывает Бо Элберлинг, руководитель исследования и профессор с кафедры геологических наук и управления природными ресурсами в Университете Копенгагена.

Закись азота имеет эффект, похожий на воздействие успокаивающих препаратов, которые в своей практике используют стоматологи.

Элберинг говорит, что у одного из ученых в его группе после нескольких часов работы в колонии птиц просто "поехала крыша", у второго же сильно разболелась голова и началась рвота.

Ученые говорят, что азот выделяемый из фекалий пингвинов в землю через жизнедеятельность почвенных бактерий превращается в закись азота. Это парниковый газ, который в 300 раз больше, чем углекислый загрязняет окружающую среду.

Тем не менее Элберлинг говорит, что закиси азота от пингвинов недостаточно для того, чтобы это воздействовало на экологию нашей планеты.

 

golos.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua