24.10 - 04:19

Игрунок заподозрили в самоодомашнивании


 

Чем больше детеныши игрунок общаются с сородичами, тем крупнее у них белое пятно на лбу. Эта необычная закономерность может быть указанием на самоодомашнивание — эволюционный процесс, в ходе которого отбор на пониженную агрессию приводит к появлению комплекса черт, характерных для домашних животных. Как отмечается в статье для журнала Current Biology, ранее в самоодомашнивании уже подозревали людей и бонобо.

У одомашненных животных есть ряд общих черт, которые не характерны для их диких сородичей. Среди них пониженная агрессивность, ослабленный половой диморфизм, смягченные черты лица и нарушенная пигментация. Этот комплекс признаков не сформирован намеренно, а возник в результате отбора на толерантность к человеку.

Согласно гипотезе самоодомашнивания, многие особенности поведения, морфологии и физиологии современных людей также являются результатом отбора на дружелюбие. Некоторые исследователи заходят еще дальше и утверждают, что признаки самоодомашнивания есть и у других видов — например, бонобо (Pan paniscus). Эти приматы конфликтуют друг с другом намного реже обыкновенных шимпанзе (P. troglodytes), что может быть результатом отбора на пониженную агрессивность (правда, новые исследования скорее не подтверждают эту идею: возможно, дружелюбие бонобо — более архаичный признак, чем агрессивность шимпанзе).

Команда ученых во главе с Азифом Газанфаром (Asif A. Ghazanfar) из Принстонского университета решила поискать признаки самоодомашнивания у другого вида приматов — обыкновенных игрунок (Callithrix jacchus), которые населяют леса на северо-востоке Бразилии. Для этого вида характерен высокий уровень социальности: члены групп совместно заботятся о детенышах и делятся пищей с неродственными особями, а также используют для общения развитую вокализацию.

У игрунок отсутствует половой диморфизм, размножение лишено сезонности, а детство длится дольше, чем у других приматов. Кроме того, белое пятно на их лбу можно считать проявлением депигментации. По мнению Газанфара и его коллег, эти черты очень похожи на набор черт, характерных для одомашненных видов. Чтобы подтвердить эту идею, исследователи решили протестировать связь между двумя яркими признаками: размерами белого пятна и склонностью к вокализации. Оказалось, что чем больше пятно, тем с большей вероятностью игрунка отвечает на крик сородича (n=8, р=0,013). При этом спонтанная вокализация никак не коррелирует с окраской (p=0,154).

Предполагается, что комплекс признаков, связанных с одомашниванием и самоодомашниванием, формируется за счет изменений в нервном гребне. Эта эмбриональная ткань дает начало клеткам, которые входят в состав периферической нервной системы, кожи и лицевого скелета. Например, из нервного гребня происходят клетки-меланоциты, окрашивающие волосы млекопитающих в темные цвета. Изучив шерсть двух игрунок, Газанфар и его коллеги обнаружили, что на белых участках на лбу количество меланоцитов понижено.

На последнем этапе авторы провели эксперимент с целью выяснить, как акустический контакт с родителями влияет на развитие белого пятна на лбу игрунок. Для этого они отобрали три пары разнополых гетерозиготных близнецов. Юные игрунки проводили вместе с родителями 23 часа в сутки, однако ежедневно на протяжении сорока минут их помещали в изолированный вольер. Здесь детенышам в ответ на их крики проигрывали голоса взрослых особей, причем один случайно выбранный близнец из пары получал ответный сигнал в ста процентах случаев, а другой — лишь в десяти. Процедура проводилась почти ежедневно на протяжении шестидесяти суток.

Сравнивая окраску близнецов на протяжении пяти месяцев после рождения, исследователи пришли к выводу, что у тех из них, что получали ответ в ста процентах случаев, депигментированный участок на лбу рос быстрее (p<0,001). Авторы полагают, что эти результаты свидетельствуют о связи двух признаков самоодомашнивания. Вопреки традиционным представлениям, развитие одного из них идет не на эмбриональном этапе, а уже после рождения. Это может быть связано либо с особенностями эмбриогенеза игрунок, либо с тем, что клетки нервного гребня продолжают дифференцироваться на постнатальном этапе.

По мнению авторов, основным фактором, который направлял самоодомашнивание игрунок, следует считать совместный уход за потомством, в котором участвуют не только родители, но и их братья и сестры, а также неродственные члены группы. Необходимость поддерживать такой образ жизни исследователи связывают с тем, что у игрунок очень часто рождаются двойни — одной паре мелких обезьянок выкормить их непросто. Коллективное выращивание детей, в свою очередь, привело к отбору на пониженную агрессию, который и вызвал ряд анатомических и физиологических изменений, включая развитую вокализацию для поддержки связей в группе.

У некоторых диких животных черты одомашнивания проявляются, когда они начинают жить рядом с человеком. Например, лисицы из Лондона по сравнению с сородичами из сельской местности приобрели более короткие и широкие морды, а также менее развитый мозг. Кроме того, у них стали менее выраженными проявления полового диморфизма.

Сергей Коленов

https://nplus1.ru/

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua