16.10 - 19:33

Вторая попытка вернуть ворон на Гавайи закончилась неудачей


 

Очередная попытка вернуть редких гавайских ворон в леса их родного архипелага закончилась неудачей. Хотя выпущенные в заповеднике птицы неплохо себя чувствовали на протяжении нескольких лет, из-за возросшей смертности специалисты приняли решение поймать оставшихся на свободе особей и вернуть их в неволю. Как отмечается в пресс-релизе проекта, жившие в дикой природе вороны могут передать сородичам приобретенные навыки, что облегчит новые попытки реинтродукции.

Гавайские острова с их прекрасными пляжами и тропическими лесами нередко воспринимают как идеальное место для отдыха. Однако для биологов они давно стали иллюстрацией негативного воздействия человека на дикую природу. Когда-то на Гавайях обитало множество разнообразных птиц и беспозвоночных, но появление людей привело к вымиранию значительной их части. Неудивительно, что эти острова часто называют «столицей вымираний».

Самых крупных птиц, например, гигантских нелетающих гусей и уток, истребили еще полинезийские колонисты. Процесс продолжился после появления европейцев: они привезли на Гавайи целый ряд чужеродных видов, которые охотились на местных эндемиков, вытесняли их и распространяли среди них опасные болезни. Например, значительная часть гавайских цветочниц (Drepanidini) вымерла из-за птичьих малярии и оспы, которые попали на архипелаг вместе со случайно завезенными комарами. Под угрозой оказались и местные беспозвоночные, например, улитки.

Человеческого давления не вынесли даже местные вороны (Corvus hawaiiensis), которые когда-то были обычным видом. К середине XX века их популяция резко сократилась из-за болезней, завезенных видов и уничтожения лесов, а последняя дикая птица умерла в 2002 году. К счастью, к этому времени гавайских ворон уже начали успешно разводить в неволе — например, в зоопарке Сан-Диего. Сегодня численность вида в зоопарке и питомниках составляет более ста особей.

Хотя вороны неплохо чувствуют себя в неволе, конечная цель специалистов — вернуть этих птиц в гавайские леса, где они смогут размножаться без помощи человека и поддерживать работу местной экосистемы. Первую попытку реинтродукции провели в 2016 году, когда пять молодых ворон выпустили в заповеднике на Большом острове Гавайского архипелага. К сожалению, в течение четырех недель две особи стали жертвами местных канюков-отшельников (Buteo solitarius) (это аборигенный вид, который жил на Гавайях еще до прихода человека), а одна умерла от голода. Двух оставшихся птиц поймали и вернули в неволю.

Осенью 2017 года защитники природы перезапустили проект по реинтродукции гавайских ворон. В течение года они выпустили на охраняемой территории 16 птиц разного пола. Сообщалось, что вороны сформировали социальные группы, а в мае 2019 года одна пара даже построила гнездо и отложила яйца (правда, они оказались неоплодотворенными).

Казалось, что возвращение птиц в дикую природу идет довольно успешно. Однако в последнее время крошечная популяция в гавайских лесах столкнулась с высокой смертностью, в основном из-за атак канюков. В результате специалисты приняли решение отловить выпущенных ранее птиц и вернуть их в неволю.

Несмотря на неудачу, авторы смотрят в будущее со сдержанным оптимизмом. Они надеются, что вороны, которые провели несколько лет в диком лесу, передадут полученные навыки сородичам, живущим в неволе. Это поможет подготовить новых птиц к выпуску в дикую природу.

Возвращение диких животных в места, где они когда-то обитали, но исчезли из-за деятельности человека, становится все более важным природоохранным инструментом. Например, недавно специалисты вернули тасманийских дьяволов в материковую часть Австралии — здесь они вымерли около трех тысяч лет назад. Проект не только поможет поддержать численность редкого вида, но и оздоровит местные экосистемы.

Сергей Коленов

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua