14.10 - 16:29

Кошкам понравились неспешно моргающие люди


 

Медленное моргание с прищуром может быть эффективным способом общения между кошками и людьми. Это выяснили британские исследователи: с помощью двух экспериментов они показали, что кошки при виде медленного моргания человека начинают отвечать ему тем же, что, согласно предыдущим исследованиям, указывает на комфорт и расположение питомца. Такая стратегия эффективна даже в случае общения кошки с незнакомцем: к медленно моргающему незнакомому человеку животное будет тянуться больше. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Эффективная социальная коммуникация подразумевает взаимное считывание сигналов — в том числе и тех, которые относятся к невербальной коммуникации. Особенно важно это может быть при межвидовом общении, например — общении людей с их домашними питомцами: так, исследования показывают, что домашние козы, пусть и умеют распознавать человеческие эмоции, но все же предпочитают счастливые лица, а собаки активнее реагируют на улыбку, если им ввести окситоцин.

Подобное взаимное считывание сигналов, однако, редко изучается в коммуникации кошек и людей — во многом потому, что кошек принято считать одиночками, которые не сильно привязываются к хозяевам (хотя ученые не раз показывали, что это не так). Определить какие-то сигналы, однако, все же удалось: например, кошачий прищур (или просто — медленное моргание) считается сигналом положительным и говорит о том, что кошке комфортно и к человеку она расположена.

Изучить роль кошачьего прищура в коммуникации с человеком решили психологи из Сассекского университета под руководством Карен Маккомб (Karen McComb). Ученые предположили, что кошки начнут прищуриваться в ответ на медленное моргание хозяина, а к моргающим (даже незнакомым) людям будут более расположены. Чтобы это проверить, ученые провели два эксперимента.

В первом эксперименте приняла участие 21 кошка и их хозяева: чтобы увеличить экологическую валидность исследования, эксперимент проводили в тех же домах, где кошки жили. Каждого участника-человека попросили дождаться прямого зрительного контакта с кошкой и в этот момент либо медленно моргнуть, либо ничего делать в зависимости от условия (активного или контрольного).

Реакцию кошек и действия хозяев записывали на видео и затем анализировали, в частности — подсчитывая количество разных движений глаз животного: морганий, закрытий, прищуриваний и медленных полуморганий — похожих на те, которые демонстрировали хозяева. В случае, когда хозяин медленно закрывал глаза, кошка чаще следовала его примеру и медленно моргала (p < 0,01), а также чаще сощуривалась (p < 0,05), причем это не зависело от возраста кошки и количества животных, живущих в одном доме.

Во втором эксперименте (в нем приняли участие 24 кошки) задание было аналогичным — только на этот раз животные наблюдали не за хозяевами, а за незнакомыми экспериментаторами. У ученых, поэтому, была возможность проследить за тем, захочет ли кошка подойти к незнакомцу поближе, если тот протянет ей руку, — и будет ли это зависеть от движений глаз.

Как и в предыдущем эксперименте, кошки значительно (p < 0,01) чаще медленно моргали и сощуривались в ответ на медленное моргание человека, даже с учетом того, что он был незнакомцем. Кроме того, к медленно моргающему человеку животные также тянулись значительно чаще (p = 0,035).

Исследователи, таким образом, показали, что медленное моргание и прищуривание — эффективный способ коммуникации кошек и людей. Интересно, что работают подобные взаимные сигналы не только между питомцами и их хозяевами, но и при общении животных с незнакомыми им людьми — именно поэтому можно снизить вероятность того, что подобное взаимное перемигивание — индивидуально выученная стратегия общения. Впрочем, авторы отмечают, что в будущих исследованиях все же нужно будет подробнее изучить, как способность к такой коммуникации у кошек появляется.

Долгое время считалось, что кошки, в отличие от собак, не могут отличить свое имя от других слов, которые говорит человек. В прошлом году японские ученые доказали обратное: они экспериментально показали, что кошки не только узнают свое имя, но и отличают его от имен других кошек, которые живут вместе с ними.

Елизавета Ивтушок



Свежее

вчера Раму велосипеда превратили в резервуар для сжатого воздуха
вчера Биоинженеры научились управлять стволовыми клетками РНК-интерференцией
вчера Подводного робота научили плавать по-кальмарьи
вчера Механическая деформация превратит алмаз из диэлектрика в полупроводник и обратно
вчера Голых землекопов уличили в оккупации соседних колоний и воровстве детенышей

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua