09.10 - 16:14

Что известно об экологической катастрофе на Камчатке? Коротко о самом главном


 

На побережье Тихого океана в районе Камчатки выбросило тысячи мертвых морских животных

В начале октября на берег Халактырского пляжа (Авачинский залив на Камчатке в РФ) выбросило множество мертвой рыбы, крабов, морских ежей, осьминогов, нерп и других морских животных. Вода стала мутной, с желтой пеной, от океана исходил резкий запах. В российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) считают, что гибель морских животных свидетельствует о загрязнении на поверхности и в толще воды.

Но это еще не все. Серферы, которые занимались спортом на этом пляже, пожаловались на температуру, тошноту, поражение глаз и кожи. Странные симптомы одной из первых заметила серфингистка Ела Зинкратова.

"После серфинга начали испытывать неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. У 20 человек случилось отравление. Рвота, температура, судороги, боли в животах", – отметила Зинкратова на своей странице в Instagram.


Что же произошло?


Вполне возможно, это экологическая катастрофа. Но пока что точные причины природного бедствия установить невозможно. По мнению главы региона Владимира Солодова, есть три версии:

Первая версия – утечка токсичных веществ на Козельском полигоне ядохимикатов.
Вторая версия – токсины биологического происхождения (на Камчатке высокая концентрация токсичных водорослей и фитопланктона, которые уже в прошлом приводили к гибели морских животных и даже летальным случаям у людей).
Третья версия – сейсмическая и вулканическая активность.
Но существует еще одна гипотеза – загрязнение воды ракетным топливом. Недалеко от Халактырского пляжа находится база атомных подводных лодок. Источники "Медузы" считают, что причиной загрязнения мог стать слив отходов военными.

Кто в этом виноват?
6 октября Владимир Солодов сообщил о повреждениях в Козельском полигоне ядохимикатов. Там обнаружили поломку геомембраны (специальной влагонепроницаемой пленки, служащей защитой от атмосферных осадков и талых вод, которые размывают ядовитые вещества). Кроме того, отсутствуют некоторые части проволочного ограждения по периметру.
Минприроды Камчатки официально подтвердило факт загрязнения. По итогам проверку выяснилось, что содержание нефтепродуктов в воде превышено в четыре раза, фенола – в два раза.



1/3
Анализ песка и морской воды с Халактырского пляжа на Камчатке показал наличие следов горюче-смазочных материалов. В образцах с берега бухт Большая, Средняя и Малая Лагерная загрязнителей не обнаружено, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Что будет дальше?
Следственный комитет России после загрязнения Авачинского залива и массовой гибели морских животных возбудил уголовное дело по двум статьям – "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов" и "загрязнение морской среды".

Сейчас следователи проверяют все возможные источники загрязнения вод, в том числе с территорий полигонов, прилегающих к акватории Авачинского залива и прибрежной полосе Халактырского пляжа. Greenpeace назвал ситуацию на Камчатке экологической катастрофой и отправил на место своих специалистов.

https://www.segodnya.ua/

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua