05.10 - 13:34

Астрономы объяснили аномальную яркость галактики активным звездообразованием


 

Объект BOSS-EUVLG1 с красным смещением 2,47, обнаруженный в рамках Спектроскопического обзора барионных осцилляций в обсерватории Апачи-Пойнт, первоначально был отнесен к квазарам. Однако последующие наблюдения на Большом Канарском телескопе показали, что его высокая светимость обусловлена не активностью сверхмассивной черной дыры, а звездообразованием — в тысячу раз более быстрым, чем в галактике Млечный путь. Статья опубликована в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters.

Поиск ярких в ультрафиолетовом диапазоне галактик с красным смещением от 2 до 3 и активным звездообразованием — достаточно непростое дело, поскольку их пространственная плотность низка. К тому же период, когда галактика обладает высокой светимостью, недолог, ведь в процессе рождения звезд образуется много пыли, которая затрудняет наблюдения.

Руй Маркес-Чавес (Rui Marques-Chaves) и его коллеги из Канарского института астрофизики наблюдали BOSS-EUVLG1 в миллиметровом диапазоне на радиотелескопе ALMA, а также в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах при помощи Большого Канарского телескопа, и пришли к выводу, что этот объект представляет собой галактику на ранней стадии активного образования звезд — в ней почти нет пыли и невысока концентрация металлов.

Скорость звездообразования в BOSS-EUVLG1 в тысячу раз выше, чем в Млечном Пути — примерно 1000 масс Солнца в год, при том, что по размеру она в 30 раз меньше нашей галактики. Исследователи отмечают, что фаза необычно яркой светимости этой галактики по космическим меркам будет недолгой, около 100 миллионов лет. В планах астрономов — более детальное изучение физических характеристик BOSS-EUVLG1, чтобы получить новые данные об эволюции галактик в ранней Вселенной.

Ранее мы писали о том, как астрономы уточнили характеристики самого мощного известного к настоящему времени квазара, а также о том, как был обнаружен самый высокоскоростной отток газа из квазара.

Евгения Скареднева

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua