05.10 - 12:31

Планетологи подтвердили существование соленых озер под южным полюсом Марса


 

Планетологи благодаря данным с орбитального аппарата Mars Express смогли подтвердить существование подледного озера с жидкой водой, открытого в 2018 году и расположенного на южном полюсе Марса, а также найти рядом с ним еще три небольших водоема. Ученые считают, что такие резервуары с рассолом могут быть многочисленными. Статья опубликована в журнале Nature Astronomy.

Поиск следов воды на Марсе важен не только с точки зрения понимания эволюции планеты и роли воды в формировании ее рельефа, но и для оценки возможности обитаемости Марса в прошлом и планирования будущих пилотируемых полетов к Красной планете. Высохшие русла рек и дно некоторых кратеров, а также найденные роверами осадочные отложения указывают на наличие жидкой воды в прошлом Марса, а к настоящему моменту ученым известно о залежах водяного льда на поверхности Марса и под ней. В 2018 году ученые объявили, что им удалось найти подледное озеро на южном полюсе Марса, которое может содержать жидкую соленую воду и образовалось из-за недавней вулканической активности. Это открытие возобновило научные дебаты о существовании сегодня стабильных резервуаров с жидкой водой в полярных областях Марса.

Группа планетологов во главе с Себастьяном Эмануэлем Лауро (Sebastian Emanuel Lauro) из Третьего университета Рима опубликовала новые результаты анализа данных, полученных в период с 2010 по 2019 год радарным инструментом MARSIS, установленного на борту европейского орбитального аппарата Mars Express. Ученые сосредоточились на изучении зоны размером 250×300 квадратных километров на южном полюсе Марса, которая включает в себя ранее обнаруженное подледное озеро. Целью работы было построение топографической карты местности и поиск возможных подледных озер.

В итоге ученые выяснили, что подповерхностные слои грунта в южной части исследованной области относительно сухие, в то время как в северной части района, на глубине 1,5 километра залегает озеро, обнаруженное ранее, размером от 20 до 30 километров в поперечнике. Рядом с ним находятся еще три небольших резервуара, которые отделены от озера слоями грунта. Сопоставляя данные радиолокационных наблюдений и моделирования, планетологи пришли к выводу, что озера, содержащие концентрированный рассол, богатый перхлоратами и хлоридами натрия, магния и кальция, однажды образовавшись под слоем льда, могут существовать на Марсе в метастабильном состоянии при относительно низких температурах в течение длительного периода времени по геологическим меркам.

Исследователи предполагают, что подобных резервуаров с жидкой водой может быть много под слоистыми отложениями на южном полюсе, а их исследование интересно с точки зрения возможности существования в них микроорганизмов, таких как экстремофилы, анаэробы или аэробы. Однако ученые отмечают, что не все подобные озера могут быть обнаружены в ходе радиолокационных наблюдений.

Сейчас к Красной планете направляется целый ряд новых автоматических исследовательских аппаратов: марсоход NASA «Персеверанс», несущий на себе беспилотный вертолет «Индженьюити», первый китайский марсоход и арабский орбитальный аппарат Al Amal.

Александр Войтюк

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua