24.09 - 17:49

Черепашата заинтересовались изображениями лиц


 

Юные сухопутные черепахи проявляют интерес к объектам, напоминающим лица. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента, который провели со 136 черепашатами из рода Testudo. До сих пор считалось, что ориентация на лица помогает детенышам взаимодействовать с родителями — однако большинство сухопутных черепах не заботятся о потомстве. Это значит, что подобному поведению придется искать иное объяснение. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Человеческие дети проявляют интерес к лицам уже в первые дни жизни: для этого достаточно разместить в поле его зрения схематичный рисунок с двумя темными точками вверху и одной внизу. Аналогичный эффект изображения лиц производят на новорожденных обезьян и недавно вылупившихся цыплят. Для этих животных, как и для людей, характерна забота о детенышах, поэтому предполагается, что ориентация на лица позволяет наладить связь между родителями и их потомством. Кроме того, она может облегчать выстраивание социальных связей с сородичами.

Однако есть и альтернативная точка зрения, согласно которой распознавание лиц детенышами — всего лишь артефакт работы зрительной системы. Чтобы проверить эту идею, команда исследователей во главе с Элизабеттой Версаче (Elisabetta Versace) из Лондонского университета королевы Марии решила провести эксперименты с видами, у которых забота о потомстве не развита. Если у них новорожденные особи тоже ориентируются на изображение лиц, то такое поведение нельзя считать адаптацией к взаимодействию родителей с детенышами.

В качестве испытуемых специалисты выбрали сухопутных черепах из рода Testudo. Эти рептилии быстро забывают об отложенных яйцах, а вылупившиеся черепашата не видят родителей и с первых дней сторонятся сородичей. Согласно эволюционным реконструкциям, такое поведение свойственно представителям рода уже как минимум 30 миллионов лет.

В ходе исследования черепашатам, которые до этого не видели человеческих лиц, предъявляли несколько зрительных стимулов. Один из них напоминал схематичное лицо, а остальные — набор черных точек на белом фоне. Испытуемых помещали в центр загончика, на стенах которого были размещены изображения, а затем отслеживали, в каком направлении они направятся. В общей сложности тесты провели со 136 черепашатами пяти видов.

Когда черепашатам предлагали выбрать между изображением лица и его перевернутой версией, они в 70 процентах случаев двигались по направлению к первому (p = 0,046). Кроме того, 74 процента подопытных пердпочли «лицо» асимметричному рисунку (p = 0,01). Однако изображение с «тяжелым верхом» (на нем три точки были выстроены по вертикали, с промежутком между двумя верхними и нижней точками) понравились черепашатам так же, как и стилизованные лица (p = 0,345).

В двух дополнительных экспериментах юным рептилиям предстояло выбрать между рисунками, ни один из которых не напоминал лицо. В первом случае они предпочли вертикальное расположение двух точек горизонтальному (p = 0,035). Во втором асимметричный рисунок из четырех точек привлек их больше, чем схематичный квадрат (p = 0,049).



Результаты исследования демонстрируют, что тяга к изображениям, напоминающим лица, вряд ли можно считать адаптацией к родительской заботе. Возможно, эта особенность позволяет лучше распознавать сородичей и других животных. Однако авторы допускают, что она и вовсе не несет никаких полезных функций. В таком случае зрительная система позвоночных животных просто более чувствительна к изображениям с «тяжелым верхом».
Многие считают черепах не слишком умными, однако их интеллектуальные способности, похоже, попросту недооценивают. Как показывают эксперименты, сейшельская и галапагосская черепахи способны научиться распознавать стимул и выбирать между несколькими стимулами. Интересно, что в группе они учатся лучше, чем в одиночку, и сохраняют память об эксперименте на месяцы и даже годы.

Сергей Коленов

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua