01.09 - 04:48

Как животноводство убивает планету


 

До сих пор большая часть людей употребляет в пищу мясо. Люди едят яйца, пьют молоко и обожают роллы. Нельзя сказать, что ими руководит злой умысел: большинство даже не задумывается, что можно по-другому. Однако это не значит, что у их действий нет негативных последствий.


Ежегодно во всем мире, по данным организации по борьбе с голодом и защите животных A Well-Fed World, выращивают 70 миллиардов сельскохозяйственных животных. Каждый час убивают более 6 миллионов. Животноводство – основная причина исчезновения видов, загрязнения воды и разрушения среды обитания животного мира, особенно тропических лесов. В данном материале мы приведем примеры пагубного воздействия индустрии на планету.


Изменение климата


Для тех, кто целенаправленно не разбирался в этой теме, неочевидно, насколько животноводство разрушительно влияет на климат. На эту отрасль, согласно документальному проекту Cowspiracy, приходится около 18% общих выбросов парниковых газов. Это больше, чем выбросы от всего транспортного сектора: от автомобилей, кораблей, самолетов. А если учесть все побочные продукты животноводства, то процент выбросов увеличится до 51. Исследователи из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН выяснили, что на содержание домашнего скота приходится 65% выбросов оксида азота, связанных с деятельностью человека. Этот парниковый газ в 296 раз более разрушителен, чем CO2.


Само по себе изменение климата создает многочисленные риски ухудшения качества жизни из-за повышенной вероятности экстремальных погодных явлений: наводнений, засухи и жары. Это величайшая угроза здоровью человека в XXI веке.


Вырубка лесов


Не только разведение домашнего скота способствует изменению климата. Перераспределение земель для удовлетворения растущего спроса на животноводство также имеет собственные последствия. Согласно данным организации по защите окружающей среды Conservation International, каждый день во всем мире сжигается около 81 000 гектаров тропических лесов для выпаса скота или выращивания корма для животных. Это в три раза больше площади Москвы. В среднем, как утверждает Rainforest Action Network, 137 видов растений, животных и насекомых в тропических лесах вымирают каждый день из-за разрушения этих биоразнообразных регионов. В частности, в тропических лесах Амазонки, где, по данным WWF, обитает не менее 10% известного биологического разнообразия мира, 91% вырубки связан с разведением домашнего скота.


Использование воды


Когда мы говорим о влиянии животноводства на планету, мы рассматриваем все ресурсы, которые используют в отрасли. А это как само зерно для кормления скота, так и ресурсы, направленные на выращивание кормов. Один из главных ресурсов, от которого сильно зависит отрасль животноводства, – это вода. По данным исследования международной группы ученых, опубликованного в PNAS, мясная и молочная промышленность используют одну треть пресной воды Земли. В США, например, 5% водопользования приходится на домашнее хозяйство, а 55% – на животноводство. Часть из этих 55% включает воду, которую ежедневно дают животным. Точное количество варьируется от животного к животному и может колебаться в зависимости от их размеров и окружающей среды. В OMAFRA рассчитали, что дойная корова будет пить в среднем 115 литров в день.


Кормление скота зерном увеличивает мировой спрос на него и приводит к росту цен. Жителям бедных стран становится труднее прокормить себя. Вместо этого зерно могло бы идти на питание людей, а вода – на орошение сельскохозяйственных культур. При таком сценарии, как описывают в отчете IAASTD, мы могли бы прокормить еще 3,5 миллиарда человек. Промышленное животноводство не только неэффективно, но и несправедливо.


Землепользование


Кроме воды животноводству необходим еще один ресурс – земля. По данным Международного научно-исследовательского института животноводства, сейчас для животноводства отведено 45% всей суши Земли. Треть площади в конце концов опустынивается. Земля подвергается хронической деградации, что приводит к уменьшению питательных веществ и углерода в почве и недостаточному водопоглощению. Людям стоит переосмыслить то, как мы используем ограниченные земли планеты. Чтобы получить 100 кг мяса, согласно авторам Cowspiracy, нужно использовать 3500 квадратных метров земли. Если ту же самую территорию перепрофилировать, она могла бы принести почти в 10 раз больше растительной пищи.


Рыболовство


Когда говорят о животноводстве, редко вспоминают про рыбу, но рыболовство тоже негативно влияет на окружающую среду. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на каждый килограмм пойманной рыбы вылавливают и выбрасывают 5 килограммов некондиционных морских видов. В 2016 году около 88% от общего объема производства рыбы (151 миллионов из 171 миллионов тонн) пришлись на прямое потребление человеком. Ежегодно темпы роста объемов рыбы, которая доступна для еды, превышают темпы роста объемов мяса всех наземных животных вместе взятых. По некоторым оценкам, мы сможем увидеть океаны без рыб уже к середине века.


Отказ от животноводства


Если вы решите исключить или значительно сократить объем продуктов животного происхождения из своего рациона, это поможет спасти планету.


Исследователи из Shrink That Footprint, One Green Planet и EarthSave International посчитали, что человек, придерживающийся 100% растительной диеты, производит на 50% меньше углекислого газа, использует 1/13 воды и 1/18 земли по сравнению со средним потребителем мяса. Животноводство вредно, и вредно оно не только для животных и людей, но и для Земли. Отказ от мяса и продуктов животного происхождения – одна из самых простых вещей, которые мы можем сделать, чтобы жить более этично.


Автор материала Дарья Терехова

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua