19.08 - 17:21

Астероид Психея оказался похож на металлическую губку


 

Астрономы предположили, что астероид Психея может быть очень пористым телом, которое состоит из медно-никелевого сплава. Для этого ученые смоделировали формирование крупнейшего ударного кратера астероида. С учетом того, что ученым не удалось полностью смоделировать диаметр кратера, Психея, однако, может иметь более сложную структуру и не быть пористым полностью, сообщается в журнале Icarus.

Психея — крупнейшей астероид богатого металлами спектрального класса M в главном поясе между Марсом и Юпитером. По всей видимости, он представляет собой осколок ядра никогда не сформировавшейся планеты, который остался с тех времен, когда в протопланетном диске вокруг Солнца часто происходили столкновения между крупными небесными телами. Таким образом, Психея по составу схожа с охлажденными планетарными ядрами, поэтому позволит разобраться в формировании, аккреции и разрушении планет, а также помочь в развитии технологий добычи полезных ископаемых в космосе. В будущем NASA отправит к астероиду миссию Psyche, которая изучит его магнитные свойства; чтобы лучше подготовиться к ней, ученые собирают данные о Психее и на их основе строят модели.

Прошлые наблюдения, выполненные с помощью Very Large Telescope, показали, что на поверхности астероида наблюдаются два больших ударных кратера — не похожие на кратеры на Луне и Марсе. Моделирование ударных структур может помочь лучше понять свойства Психеи, поэтому Венди К. Колдуэлл (Wendy K. Caldwell) из Лос-Аламосской национальной лаборатории вместе с коллегами выполнила двухмерную и трехмерную симуляцию появления крупнейшего ударного кратера небесного тела диаметром 67 ± 15 километров. В своей работе исследователи рассмотрели разный возможный состав как самого астероида, так и врезавшегося в него объекта, а также различные сценарии столкновения.

Моделирование подтвердило прошлые, основанные на наблюдениях, оценки химического состава вещества Психеи. Наиболее точное совпадение показала симуляция, в которой Психея состояла из монеля, а коэффициент ее пористости составлял 30–50 процентов. Монель — это сплав, который содержит медь и никель в тех же пропорциях, что и руда из ударного кратера Садбери в Онтарио, Канада: считается, что она была доставлена на Землю астероидом, сформировавшим кратер. Небесное тело, вероятно, врезалось в Психею под углом 60 градусов со скоростью 4,5 километра в секунду.

 

Тем не менее, сами авторы отмечают, что им не удалось воспроизвести диаметр кратера в пределах погрешности. По их мнению, это может свидетельствовать о том, что Психея — не однородно пористое тело с более сложной структурой. Лучше понять ее внутренний состав поможет дополнительное моделирование.

В июле стало известно, что NASA завершило этап проектирования автоматической межпланетной станции Psyche. Теперь специалисты перейдут к этапу создания научных инструментов и подсистем станции.

Кристина Уласович

 https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua