25.07 - 20:48

Нимфы кровососущих клещей охладились собственной мочой


 

Чтобы не перегреться при поглощении теплой крови, нимфы клещей Ornithodoros rostratus охлаждаются собственными жидкими выделениями. Испаряясь с поверхности тела паукообразного, жидкость снижает его температуру на три градуса Цельсия. Как отмечается в препринте, опубликованном на bioRxiv, это первый пример терморегуляции у клещей.

Многие беспозвоночные питаются исключительно кровью теплокровных животных — млекопитающих и птиц. Такая диета связана с целым рядом трудностей: например, поглощение большого количества горячей крови может вызвать тепловой стресс. Чтобы избежать его, некоторые насекомые полагаются на белки теплового шока и усиленную терморегуляцию. Однако до сих пор оставалось неизвестным, как справляются с этой угрозой представители другой богатой кровососами группы — клещи.

Разобраться в этом вопросе решила команда исследователей во главе с Клаудио Лаззари (Claudio R. Lazzari) из Турского университета. В качестве модельного объекта они выбрали южноамериканских клещей Ornithodoros rostratus из семейство аргасовых (Argasidae), которые паразитируют на людях и других крупных млекопитающих. Укусы этих беспозвоночных очень болезненны, а еще они переносят различные болезни.

Ученые заставили нимф клещей голодать в течение 20-30 суток. Затем подопытных особей поместили на тела анестезированных безволосых мышей и сняли процесс кормления на термографическую видеокамеру.

Исследователи заметили, что через восемь минут после присасывания на нижней части тела O. rostratus появилась капля жидкости, которая постепенно увеличивалась в размерах до самого конца кормления. Ее источником были коксальные железы — выделительные органы паукообразных, расположенные в головогруди. Говоря упрощенно, нимфы клещей охлаждались собственной мочой.

Оказавшись на теле хозяина, клещи быстро нагревались: температура их тела достигала 34-35 градусов Цельсия. После начала кормления она оставалась такой же или немного увеличивалась. Однако благодаря выделению и испарению жидкости клещам к моменту насыщения удавалось охладиться на три градуса Цельсия.

Чтобы понять механику этого процесса, исследователи нанесли на поверхность тела пяти особей капли флуоресцентного раствора. Оказалось, что сложная микроструктура покровов клещей, включающая множество ямок и канавок, позволяет жидкостям равномерно распределяться по всему телу, что повышает охлаждающий эффект испарения.

Авторы подчеркивают, что это первый известный механизм терморегуляции у клещей. Возможно, похожие адаптации есть и у других видов этих существ, в первую очередь у кровососущих.

Кровососущие клещи досаждали уже динозаврам. Об этом свидетельствует находка в бирманском янтаре возрастом 99 миллионов лет: клещ рядом с пером динозавра. Новый вид получил звучное название Deinocroton draculi, «ужасный клещ Дракулы».

Сергей Коленов

 https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua