24.07 - 05:11

Ученые рассказали о формировании нового океана


 

Новый океан формируется на стыке трех тектонических плит на месте пустыни в Эфиопии.

Ученые полагают, что на формирование нового океана понадобится от пяти до десяти миллионов лет.

Африка перестанет существовать как единый континент и расколется на две части. Специалисты более 15 лет наблюдают за процессом раскола континента, с тех пор, как в Африке появился огромный разлом глубиной около 56 километров, передает телекомпания NBC.

По словам профессора Университета Лидса в Великобритании Кристофера Мура, в Африке происходит процесс превращения континентального рифта в океанический.

Причиной разлома Африки станут вулканы в восточной части континента. По словам ученых, в течение последних 30 миллионов лет плита, на которой находится Аравийский полуостров, удаляется от Африки. В результате образовались Красное море и Аденский залив.

В то же время сомалийская плита, на которой располагается Эфиопия и Кения, наползает на нубийскую плиту. Плиты движутся со скоростью в несколько миллиметров в год.

Под стыками плит уже формируется океаническая кора. Тектонические плиты создадут систему хребтов, которые станут рифами в новом океане.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua