03.07 - 07:40

Ученые обнаружили у дельфинов навыки охоты с использованием подручных средств


 

Международная группа ученых наблюдала за поведением дельфинов-афалинов на западе Акульей бухты (Shark Bay) в Австралии с 2007 по 2018 годы.

Они заметили 19 дельфинов в акте особой спецохоты 42 раза.

Охотничьими спецнавыками обладают некоторые животные: вороны орудуют ветками, чтобы найти пищу, шимпанзе изготавливают примитивные копья для охоты, а дельфины в Австралии были замечены ловящими рыбу огромными ракушками.

Ученые видели, как дельфины-афалины учатся ловить рыбу необычным способом: они захватывают в зубы большие раковины, всплывают с ними на поверхность, зачерпывают воду с рыбой, а затем вытряхивают добычу в рот, подобно тому, как люди вытряхивают остатки чипсов со дна пакета.

Это стало еще одним доказательством близости социального поведения дельфинов с человекообразными обезьянами и людьми, так как навыку охоты ракушками дельфины учатся у сверстников, а не у родителей, пишет CNN.

«Наше исследование показывает, что подобное охотничье поведение – когда дельфины ловят рыбу в пустые морские раковины – распространяется через социальное обучение среди близких партнеров. Это удивительно, поскольку дельфины, как правило, следуют стратегии «повторяй, как мама» в процессе обучения стратегиям добычи пищи», – рассказала Соня Уайлд, поведенческий эколог из Института поведения животных Макса Планка, которая провела это исследование для своей докторской диссертации в Университете Лидса.

Дельфины-матери и детеныши обычно образуют тесные связи, оставаясь рядом друг с другом не менее двух лет, изучая социальное поведение и методы добычи пищи.

Результаты исследования предоставили больше доказательств сходства между дельфинами и человекообразными обезьянами – шимпанзе, гориллами и людьми, – которые также выявили ряд социально усвоенного поведения в поисках пищи, говорится в исследовании, опубликованном в четверг в журнале Current Biology.

«Несмотря на их разную эволюционную историю и тот факт, что они занимают такие разные среды обитания: и дельфины, и человекообразные обезьяны – долгоживущие млекопитающие с крупным мозгом и высокими способностями к изобретательности и передаче социальных навыков», – добавил Майкл Крюцен, директор департамента антропологии Цюрихского университета и старший автор исследования.

Уайлд добавила, что некоторые дельфины используют раковины довольно часто во время кормления, в то время как другие особи были замечены с раковиной только раз.

Объяснений этому может быть несколько. Вполне возможно, что некоторые дельфины овладели этим навыком лучше, чем другие.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua