01.07 - 04:55

Экопривычки для каждого: личный опыт


 

Вопросы экологии сейчас важны как никогда. Их обсуждают везде. Нам говорят о том, что мы должны заботиться о чистоте океана и сохранении лесов. И все это обоснованно.


Когда я слушала призывы экологов, я понимала, что должна помогать океану, и задавалась вопросом: каким образом я могу помочь в решении таких глобальных проблем? Я не оставляла мусор на природе, в городе бутылки выкидывала в отдельный бак и покупала биоразлагаемые пакеты для мусора. А в чем же еще заключается помощь?


Но потом я поняла, что к вопросу экологичности не всегда нужно подходить со стороны науки. Экология – это, в первую очередь, забота о себе и о том, что окружает тебя. Помочь природе и внести вклад в решение глобальных проблем можно с удовольствием, не меняя привычный образ жизни. Как?


Экостаканы


В своей сумке я ношу экостакан. Он многоразовый, и его можно использовать как дома, так и в городе. В продаже есть экостаканы разных цветов, форм и размеров. Если неудобно носить целую емкость, то можно заказать складной стакан, который по размеру, как дамское зеркальце. Помимо красоты это выгодно, многие кофейни делают скидки посетителям со своими стаканчиками.


Почему это важно? В кофейнях, где делают кофе с собой, используют стаканы из неперерабатываемых материалов. Есть заблуждение, что эти стаканы экологичны, ведь они из картона. Но если взять картон и налить туда воду, он сразу же намокнет. Стаканы в кофейнях обрабатывают специальными веществами, которые делают картон непригодным для переработки.


Многоразовый пакет


Про вред пакетов и про их неперерабатываемость знают все. Поэтому придумали многоразовые сумки для походов в магазин. Такие сумки бывают хлопковыми и выглядят как шоппер. Есть из полиэстера, которые смотрятся как обычный пакет. В 2019 году в моду вернулись всем известные авоськи.


У меня есть три разные сумки для магазинов. Я их по-разному сочетаю с одеждой или обувью. Все экосумки легкие, они складываются и занимают мало места в обычной сумке.


Я несколько раз в неделю хожу в магазин. Недавно я посчитала на сколько меньше я использую пакетов в год, если я хожу с экосумкой.


Мешочки для фруктов и овощей


Для овощей и фруктов я использую специальные многоразовые пакеты. Как правило, такие пакеты продаются комплектом от 3 до 10 штук. В них же я храню овощи и фрукты дома. Многоразовые пакеты можно использовать не только для фруктов и овощей, но и для конфет и печенья. Один такой пакетик весит 5-10 граммов, поэтому его присутствия в сумке я не замечаю.


Одноразовая посуда


Трубочки для кофе, столовые приборы в общепитах и одноразовые тарелки для застолья делаются из того же материала, что и крышки для одноразовых стаканов. Они неперерабатываемые. От них я отказалась.


Каждый день в своей сумке я ношу экостакан, экосумку и мешочек для овощей. В общей сложности все эти вещи весят 300 граммов и помещаются даже в маленькую вечернюю сумочку.


Чтобы заботиться о планете, необязательно идти на жертвы. Необязательно менять привычный образ жизни. Достаточно сделать один маленький шаг. Все мы можем забыть или потерять экопакет, а можем просто и не купить. Если вы покупаете апельсин, купите его без пакета. Если у меня нет экостакана с собой, я заказываю кофе на месте. Экологичность – это просто.


P.S. Вещи, о которых написано в статье, доступны каждому. Их можно найти по разной цене, как в обычных, так и в интернет-магазинах.

Лиза Борисенко

https://vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua